ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

21 ноября 2023 в 09:00 613

Ozon и Wildberries выступают против нового закона об электронной торговле

Представители крупных интернет-площадок Ozon и Wildberries выразили свое противодействие новому законопроекту об электронной торговле.

А еще вы можете найти курсы по маркетплейсам в нашем каталоге курсов

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала. 

 

  • Согласно предложенному законопроекту, маркетплейсам предписываются обязанности по возврату или обмену товара, в соответствии с законом о защите прав потребителей. 
     
  • Однако представитель компании Ozon, Алексей Минаев, отметил, что маркетплейс является лишь площадкой для размещения объявлений о продаже, и сами товары не принадлежат ей.
     
  • Представитель Ozon также подчеркнул несогласие с пунктом законопроекта, ограничивающим изменение условий оферты и цен в течение года, т.к. фиксация цен на год вперед нереальна для бизнеса, и такой шаг может привести к завышенным тарифам. Он также отметил, что тарифы формируются под воздействием условий, созданных логистическими компаниями и складами.
     
  • Представитель Wildberries, Александр Литвак, предложил разрешать противоречия в рамках существующего антимонопольного пакета и правил дистанционной торговли.
     
  • Председатель Союза электронной торговли, Георгий Волков, подчеркнул важность учета интересов потребителей при разработке законопроекта. Он выразил мнение о том, что социальная составляющая должна стоять на первом месте.
     
  • Законопроект, предложенный группой депутатов Госдумы, регулирует дистанционную торговлю товарами через маркетплейсы. Особое внимание в законопроекте уделяется условиям функционирования маркетплейсов. 
     
  • Владельцам маркетплейсов предлагается предоставлять информацию о договорных условиях с продавцами и пунктами выдачи заказов на своих площадках. Условия договоров могут пересматриваться по соглашению не чаще одного раза в год.
     
  • Законопроект вводит меры по защите контрагентов, включая обязательное уведомление о наложении штрафных санкций и запрет на одностороннее ограничение доступа к личным кабинетам продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. 
     
  • Также устанавливается, что владелец маркетплейса с выручкой более 150 млрд рублей вправе осуществлять розничную продажу конкретного товара на своем маркетплейсе в определенных условиях.
     
Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями