АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

18 августа 2023 в 10:00 1 11382

«Себестоимость выросла на 15-25%», - как живет груминг-бизнес в кризис.

В последние годы услуги профессионального ухода и стрижки домашних питомцев пользуются высоким спросом, а многие владельцы собак готовы платить за качественный груминг.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: зоомагазины, ветеринарные клиники, груминг-салоны

Груминг включает стрижку, уход за шерстью, когтями и другие процедуры для поддержания внешнего вида и гигиенического состояния животных.

Х | закрыть

Аналитическая компания Infinity Business Insights представила доклад о рынке товаров для ухода за животными, в котором описывается текущая ситуация и будущие перспективы этой отрасли. Согласно отчёту, объём этого рынка составил 2,8 млрд долларов в 2022 году. Прогнозируется, что к 2029 году он увеличится до 4,4 млрд долларов при годовом среднем росте в размере 6,6%. 

В России спрос на услугу грумеров начал расти в период пандемии и по ее окончанию тенденция сохранилась. Например, в 2021 году спрос на услуги грумеров вырос на 21%, а количество салонов, которые искали в штат мастеров, увеличилось на 14%.

Всего выделяют 4 вида груминга:

  • Гигиенический груминг — наиболее распространенный вид ухода за питомцами, включающий стрижку, купание с применением специальных средств, а также очищение ушей, глаз, чистку зубов и подстригание когтей.
  • Домашний груминг подразумевает выполнение гигиенической процедуры в домашних условиях хозяевами с использованием специальных инструментов и продуктов, доступных как в специализированных магазинах, так и в салонах груминга.
  • Выставочный груминг соответствует строгим стандартам, оговариваемым либо нормами породы, либо правилами выставок. Он также может скрывать недостатки питомца, подчеркивая его достоинства.
  • Креативный груминг представляет собой художественное проявление фантазии владельцев. Здесь нет ограничений, и клиенты могут выбирать самые необычные и яркие стили, включая использование стразов, перьев и красок, чтобы придать питомцу уникальный облик, например, воплотив в нем облик панды, енота или даже динозавра.

При решении предпринимателя открыть собственный груминг-салон важно учесть следующие аспекты:

Позитивные стороны:

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

  • Востребованная ниша на рынке с возрастающим спросом, что предоставляет возможность успешно занять этот сегмент.
  • Высокая рентабельность и быстрая окупаемость, особенно при выборе подходящей локации и умелом позиционировании.
  • Дополнительный источник дохода через продажу товаров для ухода за животными для использования дома.

Негативные стороны:

  • Выраженная сезонность в бизнесе, что может повлиять на стабильность доходов.
  • Важность правильного выбора локации.
  • Недостаток профессионально обученных грумеров; многие из них обучаются на практике, что может сказаться на качестве услуг и, следовательно, на доходах.

К слову об обучении. Средняя стоимость курсов грумера стоят около 30-40 тысяч рублей в зависимости от региона и учебного центра. Еще столько потребуется на приобретение машинки для груминга и сменных ножей, ножниц, а также гребни и пуходерки.

Важно отметить, что одним из основных минусов является ограниченность рынка груминга крупными городами. Открыть салон в маленьком городе с населением менее 1 миллиона жителей возможно, но существует риск потери инвестиций и неокупаемости даже в долгосрочной перспективе.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Для успешной реализации идеи и открытия собственного бизнеса рекомендуется следовать этапам:

  • Регистрация бизнеса.
  • Аренда помещения и ремонт.
  • Приобретение необходимого оборудования и материалов.
  • Поиск сотрудников.
  • Маркетинговое продвижение.

На старт бизнеса в столице потребуется около 2,3 млн рублей, в регионе можно уложиться в 1,5 млн рублей. Средний чек за услуги груминга от 2000 до 4000 рублей, а рентабельность бизнеса колеблется от 30% до 60%. В среднем за месяц услугами грумера пользуются 50-70 клиентов, значит выручка колеблется в районе 900 000 рублей. Средняя рентабельность груминг салонов 30%, а значит чистая прибыль составит порядка 300 000 рублей. 

Средняя заработная плата грумера по России в 2023 году составляет 41 716 рублей, но чаще всего в вакансиях по регионам встречается зарплата 35 000 рублей. В Москве средняя заработная плата грумеров составляет около 80 тысяч рублей. Эта сумма складывается из процентного вознаграждения (обычно 35-45%) от общей стоимости предоставленных услуг.

Средний чек в грумерском салоне составляет около 4 тысяч рублей. За одну рабочую смену мастер может заработать от 5 до 12 тысяч рублей. Размер заработной платы напрямую зависит от количества рабочих смен, проведенных за месяц. Такая система оплаты является распространенной в большинстве салонов, хотя зарплаты мастеров, получающих фиксированную ставку и процент, встречаются гораздо реже.

Груминг – это профессия, требующая устойчивой нервной системы, так как подход к животным должен быть терпимым и спокойным. Важно сохранять спокойствие даже в случае, если животное нервничает. В таких ситуациях говорить спокойным и мягким голосом очень важно. Собаки обладают чувствительностью к эмоциям мастера: они могут почувствовать, если мастер находится в состоянии нервозности или раздражения, и начнут проявлять беспокойство. Причем одно и то же животное будет вести себя по-разному с разными мастерами. 

Есть у профессии и свои минусы. Грумеры часто сталкиваются с накопительной аллергией на использованные шампуни и шерсть животных. Кроме того, им грозит возможность защемления седалищного нерва, проблемы со спиной и суставами, вызванные длительной физической нагрузкой. Не стоит исключать и наиболее очевидные риски, связанные с укусами животных.

ДДенис Четиков, 
директор сети GROOM

К счастью, груминг - это антикризисная бизнес-ниша. Мы развивались и прирастали салонами в самые сложные для страны периоды, ведь животное для многих - это член семьи, нуждающийся в не меньшей заботе, чем остальные. В общем кризис на нас негативным образом не повлиял.

Количество заказов выросло на 20%, и это практически стабильный ежегодный прирост сети. Важно отметить, что, помимо удержания постоянных клиентов, наблюдается активный прирост новых.

Средний чек остался практически на том же уровне, что и годом ранее с небольшим приростом в районе около 10%, при этом мы не поднимали цены, стараясь их удержать на уровне 21/22 годов.

Себестоимость услуг не изменилась, но в планах увеличение прайса в начале 2024 года.

Груминг устойчивый к финансовым, либо иным передрягам бизнес. Мы активно развиваемся. У нас есть не только салоны, но и собственное производство профессиональной косметики, товаров и оборудования для животных, а также Академия груминга. Динамика прироста в среднем составляет 4 салона в месяц и на данный момент у нас 105 салонов по РФ и СНГ, а количество клиентов давно перевалило за 50.000. 

Что касается открытия бизнеса, то я бы посоветовал запускать аналогичный бизнес с надежным партнером с большим опытом работы, таким как мы.

ККонстантин Головишин,
руководитель зоосалона «Николь» 

Кризис отразился на нашей работе точно так же как на всех сферах, связанных с импортом. Все оборудование и инструменты взлетели в цене и стали труднодоступными, также бывают перебои поставок. Косметика совсем улетела на Луну. Поставщики с каждой новой поставкой меняют котировки, из-за этого мы стали плотнее работать с российскими поставщиками, участвуем в разработке состава в косметике.

В целом, могли бы обойтись локальными поставщиками, когда будет полная линия в том числе лечебной косметики. Поэтому самое сильное влияние - это проблема с поставками и отсутствие в открытом доступе. Из-за всех вышеперечисленных факторов планирование из горизонта в 1 месяц перешло в 3-6 месяцев.

Что касается клиентов, то мы развиваем еще не закрытую нишу, при этом мы растем как количеством салонов, так и мастерами. Мы сильно развили груминг кошек. Можно сказать, популяризировали его, ранее это производилось единичными мастерами, мы же людей учим и показываем, как должно быть. Мы уже сломили такие мифы, как «кошек не надо мыть, они самоочищаются», «нарушение липидного слоя» и многое другое. Мы научили гуманному грумингу, без связывания и насилия, все через любовь и понимания животных и их поведенческие особенности. 

В 2022 году многие постоянные клиенты, конечно, уехали и забрали питомцев. Но, к сожалению, были и такие случаи, когда мы помогали пристроить домашних питомцев, чтобы их не усыпили. 

Сильно отразился запрет некоторых соцсетей, и сложное развитие незапрещенных. Хотя мы получили новые знания, инструменты и навыки. Это очень крутой и обширный опыт. 

За последние года количество клиентов стало больше, так как мы сильно пропагандируем сферу груминга. Мы бесплатно готовили питомцев на выставках и соревнованиях, участвовали где только можно, и это дало свои результаты. Рост заказов напрямую связан с нашей работой по пропаганде правильного ухода за животными. А кризис не дал нам расслабиться и заставил работать втрое больше.

Средний чек поэтапно и планомерно растет. Мы поднимаем стоимость услуг ежегодно. Это связано как с общей инфляцией на товары, оборудование, косметики и КУ. Так и понимание того, что мастера - это наше все, и их настроение и выгорание зависит от того, выживают они или живут полноценной жизнью.

Себестоимость услуг подорожала на 15-25%. В новых салонах показатель выше, так как там еще вкладывается амортизация нового оборудования. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Если говорить об устойчивости бизнеса, то мы выстроили модель на доверии с людьми и любви к животным. За нашим трудом сотни часов обучения и тысячи часов практики, у нас очень жесткий отбор кандидатов, и мы не терпим ни капли насилия к животным, поэтому наша модель идет в ногу со временем, этот запрос от нашего потребителя. Если говорить о запуске бизнеса, то лучше чем сегодня уже не будет, не надо ждать, рекомендуем брать и делать, находясь в активной позиции, но, конечно же, предварительно рассчитав для себя модель работы и размер своего бизнеса кабинет/салон/студия и т. д. 

ННаталья Исмагилова,
владелец сети ЦАЦАГРУМ

В нашем бизнесе особо кризиса не наблюдается, есть сезонность в работе, но незначительная. Многие иностранные бренды инструментов и косметики ушли с рынка, но их заменили отечественные производители, а также Китай, который и до кризиса присутствовал на рынке. Есть поставщики из Италии и Бразилии с очень качественной косметикой.

С каждым годом количество клиентов увеличивается, за 6 лет работы в нашей базе почти 8 000 клиентов, и она постоянно расширяется. Мы заметили, что с каждым годом время между посещениями сокращается, так как хозяева своих питомцев понимают, насколько важен и необходим регулярный уход, также в наших салонах есть система лояльности и скидок для клиентов, которые часто посещают зоосалон.

Исходя из того, что цены растут абсолютно на все, в марте 2023 года подняли цены на 100-300 руб., клиенты отнеслись с пониманием и как ходили, так и ходят.

Изменения себестоимости на услуги есть, но незначительные, так как российские производители вовремя запустили собственное производство. Если бы не было возможности замены иностранного товара на российский, то себестоимость увеличилась бы в разы.

Груминг-бизнес с медленным развитием на перспективу, так сказать. База формируется постепенно, нужно завоевывать и знать потребности клиентов, давать качество, постоянно обучаться и развиваться. Стабильность наступает не сразу.

Что касается запуска бизнеса, то 30.07.2023 году мы открыли ЗооСалон ЦАЦАГРУМ в г. Ульяновске с партнером по франшизе. На сегодняшний день, 9.08.2023, в салоне обслужили уже почти 70 клиентов, не считая клиентов, которые приходили на техническое открытие. В наших зоосалонах не только стрижки и гигиенические процедуры, а также есть оздоровительные программы, озонотерапия и гидромассаж также пользуется спросом у наших пушистых клиентов.

ЕЕлена Буянова, директор
груминг-салона Купер

Кризис не оказал влияния на нашу работу. В 2022 и 2023 годах количество заказов осталось стабильным. Средний чек вырос на 20% в 2022/23 годах. Себестоимость услуги немного изменилась из-за повышения цен на продукты, даже на российские. 

Наш бизнес можно назвать устойчивым, так как уход за животными всегда актуален, а важными факторами являются мастерство специалистов и клиентоориентированность сотрудников. Считаем, что имеет смысл запускать аналогичный бизнес, если вы специалист и у вас есть опыт. Ситуация в мире не стоит на пути успешного старта, главное - качество сервиса и профессиональный подход к делу.

Кризис существенно на мой бизнес не повлиял. Возможно потому, что я не так давно в этой сфере работаю. Ценник повысился несильно, потому что конкуренция большая. Доход стал выше ввиду появления новых клиентов. Можно начинать свой бизнес в груминге, но на начальном этапе лучше иметь еще какую-то стабильную работу. Несомненно, есть сезонность, осенью и зимой клиентов меньше.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽
ААнастасия Мезенцева,
мастер-грумер

Наш груминг-бизнес ощутил влияние кризиса. В 2022 и 2023 годах количество заказов изменилось. Однако средний чек не изменился в эти годы. Себестоимость услуг также осталась на том же уровне. Тем не менее, уверены, что наш бизнес устойчивый, но он имеет смысл только для тех, кто по-настоящему ценит и любит свою работу. Для нас груминг - это не просто заработок, это образ жизни!

ААнгелина Алексеевна,
мастер-грумер

Моя работа почувствовала влияние кризиса. Когда я работала в салоне, пандемия привела к его закрытию, и клиентопоток стал меньше. Но я нашла способ адаптироваться, начав работать на дому. Это оказалось весьма востребованным в период карантина. В 2022 и 2023 годах количество заказов у меня изменилось. С моим развитием стало больше клиентов, и бизнес пошел в гору. Средний чек остался стабильным как в 2022 году, так и сейчас.

Груминг всегда востребован, и клиентов приходило много. Себестоимость услуг изменилась из-за подорожания косметики и инструментов на 10% в среднем. 

Бизнес можно назвать устойчивым. Груминг всегда важен, и спрос на квалифицированных мастеров огромен. Считаю, что сейчас отличное время для запуска аналогичного бизнеса. Не стоит ожидать стабилизации обстановки, лучше адаптироваться к обстоятельствам и начать действовать.

ААлина Иванкова,
мастер-грумер

В летнее время всё отлично, перед началом учебного года - затишье. Устойчивым наш бизнес вряд ли назовёшь. Но в нынешних реалиях есть ли такой вообще? Естественно, имеются постоянные клиенты, поэтому не остаёшься совсем без работы, а самый пик стрижек обычно приходит на праздники (в особенности Новый год) и с потепления (в Крыму это апрель обычно).

Согласно доске объявлений Авито, по всей России продается всего 15 груминг-салонов, что в свою очередь показывает популярность и востребованность бизнеса. Средняя стоимость груминг-салона составляет порядка 1,2 млн рублей.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: зоомагазины, ветеринарные клиники, груминг-салоны

Например. в спальном районе столицы за 2 млн рублей, в связи со сменой места жительства, продается полностью оборудованный груминг-салон, который работает уже 7 лет. В салоне работают два администратора, 4 грумера и 2 помощника грумера. Есть сайт и действующие социальные сети, настроенная карта в Яндекс, Гугл, 2ГИС. Так же присутствуют отзывы, СRМ-программа, Wi-Fi, видеонаблюдение. В салоне работают два администратора, 4 грумера и 2 помощника грумера.

В Новосибирске за 1,45 млн рублей продается небольшой груминг-салон, который работает уже 12 лет и приносит порядка 75 тысяч рублей чистой прибыли. Салон рассчитан на двух мастеров. В стоимость бизнеса входит товарный остаток и оборудование для оказания услуг по грумингу.

В свою очередь в Кирове можно купить груминг-салон на 3 рабочих места за 500 тысяч рублей. За 2 года работы салон сформировал базу в 1300 клиентов и развил социальные сети. По словам владелицы салона, на данный момент открытие аналогичного проекта обойдется гораздо дороже, чем покупка действующего, в связи с повышением цен на стройматериалы и оборудование!

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
2 млн ₽ 300 000 ₽ 10 месяцев 128
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Егор Ответить
Математика отсутствует совсем) 50-70 клиентов в месяц со средним чеком 2-4 тыс. рублей это совсем никак не 900 000 рублей.
15 января , 18:00 0

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями