ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

09 августа 2023 в 14:00 0 1738

«Мы не всегда успеваем за инфляцией», - как кризис отразился на кейтеринговом бизнесе

На сегодняшний день кейтеринг переживает период активного развития из-за изменения формата проведения мероприятий, включая корпоративные и семейные. 

Больше компаний и людей предпочитают проводить тимбилдинги и встречи на природе, избегая традиционных ресторанов. 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: дизайн-студии, медиа-агентства, туристические агентства

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть

Кейтеринговые услуги ориентированы на таких клиентов. Если успешно запустить бизнес и провести хорошую рекламную кампанию, инвестиции окупятся через 16 месяцев, а бизнес станет безубыточным уже через 3 месяца.

Кейтеринг предполагает широкий спектр услуг, которые фирма предоставляет своим клиентам. Это включает в себя планирование и организацию мероприятий, подготовку меню и сметы, закупку продуктов, координацию персонала, оформление помещения или территории, отслеживание приготовления блюд и их сервировку.

Основные этапы работы кейтеринговой компании включают:

  1. Планирование мероприятия и составление договора.
  2. Организация подготовки и приготовления пищи.
  3. Доставка еды и необходимых предметов на место мероприятия.
  4. Сервировка столов и обслуживание гостей во время мероприятия.
  5. Решение возможных проблем, возникающих в процессе проведения мероприятия

Кейтеринговая компания может заниматься различными видами кейтеринга, такими как:

  • Кофе-брейки для деловых мероприятий.
  • Доставка обедов для офисов и учреждений.
  • Буфетный кейтеринг с разнообразными закусками и барным обслуживанием.
  • Пикники с готовкой на открытом воздухе и кулинарной анимацией.
  • Candy-бары для детских праздников и других мероприятий с десертами и безалкогольными напитками.
  • Организация банкетов высокого уровня для свадеб, дней рождения и других крупных мероприятий с разнообразными услугами и развлечениями.

Кейтеринговая компания может иметь свою собственную кухню и поваров или действовать в качестве посредника между предприятиями общественного питания и клиентами. Каждый вид кейтеринга имеет свои особенности и требования, и компания может выбирать один или несколько видов, сосредотачиваясь на тех, которые соответствуют её специализации и ресурсам.

Кейтеринг с использованием аутсорсинга

Если вы задумываетесь о занятии кейтерингом, то есть обслуживанием мероприятий на выезде, рекомендуется обдумать передачу некоторых функций сторонним организациям. Путем аутсорсинга можно переложить следующие задачи:

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

  • Приготовление еды.
  • Уборку после мероприятий.
  • Стирку и глажку текстиля.
  • Дизайнерские работы по оформлению мероприятий.
  • Курьерские услуги для доставки материалов и продуктов.
  • Обзвон потенциальных клиентов и привлечение новых заказов.
  • Аутсорсинг этих функций позволит вашей компании сосредоточиться на основной деятельности - организации мероприятий.

Если вы стремитесь сократить расходы и оптимизировать бизнес, кейтеринговая компания может превратиться в сетевую структуру, полностью выводя производство на аутсорсинг. После заключения договора с заказчиком приглашаются подрядчики для выполнения всех задач, связанных с мероприятием, включая пищевое производство, обслуживающий персонал и прочих работников. Также возможна аренда транспорта, мебели, столового текстиля и посуды.

Такой подход позволяет сократить количество постоянных сотрудников до минимума, оставив только специалистов по работе с клиентами. Кейтеринг-агентство не нуждается в собственной производственной базе, оборудовании, транспорте или складских помещениях, все ресурсы и услуги предоставляются сторонними компаниями.

Финансовый план кейтеринговой службы
Для организации кейтеринговой службы необходимо арендовать помещение, включающее кухню, офис и склад. Помещение не обязательно должно быть в центре города, промышленные районы могут быть отличным вариантом.

Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

Компания будет предлагать полный кейтеринговый сервис, доставку еды в бизнес-центры и аренду мебели и оборудования. В среднем планируется проводить около 14 мероприятий и доставлять около 550 обедов в месяц. Финансовые показатели предприятия следующие: 

  • Первоначальные инвестиции составляют 2 615 500 рублей,
  • Ежемесячные затраты - 1 096 537 рублей, 
  • Ежемесячная прибыль - 182 513 рублей, 
  • Точка безубыточности наступает через 3 месяца, 
  • Рентабельность продаж составляет 22%.

Штат кейтеринговой компании будет включать следующих специалистов:

  • Директора, который руководит всей деятельностью компании.
  • Шеф-повара, ответственного за приготовление кулинарных изысков.
  • Поваров (3 человека), помогающих в приготовлении блюд.
  • Куратора проектов, координирующего проведение мероприятий.
  • Менеджера по продажам, занимающегося привлечением клиентов и заключением контрактов.
  • Официантов (4 человека), обслуживающих гостей на мероприятиях.
  • Водителя, осуществляющего транспортировку материалов и персонала.
  • Курьеров (3 человека) для доставки необходимых материалов и продуктов.
  • Разнорабочих, выполняющих различные задачи при организации мероприятий.

Такой подход позволит вашей компании успешно оказывать услуги кейтеринга, снизить операционные расходы и сосредоточиться на качестве обслуживания клиентов.

ММария Тарасенкова,
фуршетный мастер 

Я не так давно в фуршетном бизнесе.

На мой взгляд, кризис отразился на работе кейтеринга и выездных фуршетов именно в 21 году по понятным причинам. Но из-за этого появился формат гастробоксов и он только растёт, всё больше набирает популярность. Я начала свой путь именно с этого формата, перерастая уже в кейтеринг, выездные фуршеты.

Средний чек растет. В выездных фуршетах также есть сезонность работы (пик её лето и конец декабря). Гастробоксы же популярны вне зависимости сезона.

Что касается запуска бизнеса, то стабилизации обстановки можно ждать годами, а можно действовать. Еда, а тем более вкусная, красивая с интересным форматом - никогда не выйдет из моды.

ДДмитрий Дуденков, основатель
кейтеринга Iv-furshet

Конкретно в нашей работе кризис сказался только на одном из разновидностей нашего сегмента - это услуга кофе-брейков, т. к. стало меньше деловой активности, семинаров презентаций и т. д. Количество заказов из года в год только увеличивается. И потенциал рынка очень велик, т. к. еще много людей не знает, что есть такая услуга как кейтеринг. А когда узнают, говорят: «О, как здорово и удобно!»

Средний чек в последнее время увеличился, но на то есть причина - дорожают продукты, увеличивается заработная плата персонала, коммунальные расходы, логистика и т. д.
Если брать продукты, то некоторые позиции выросли 20-30%. Наценка у нас небольшая, примерно 60-70%. Это только благодаря тому, что у нас небольшой штат и аренда площади под производство.

Бизнес фулфилмента в России: ключевые аспекты и перспективы развития

Назвать бизнес устойчивым, думаю, можно. Мы работаем с 2013 года. Но наш бизнес скорее сезонный, активная работа идет с мая по сентябрь. В остальное время тоже есть работа, но в основном это фуршеты и кофе-брейки. Летом - свадьбы, банкеты, фуршеты, пикники, аренда шатров мебели и т. д.

Что касается запуска бизнеса по кейтерингу, то не стоит ждать каких-то других времен. Наш народ отмечает праздники, гуляют свадьбы, дни рождения, происходит деловая активность. И это происходит независимо от того, что происходит в стране. А конкуренция - это всегда хорошо. Она позволяет стараться работать на качество и развиваться.

ННаталия Дмитренко, основатель
кейтеринга Честная Рыба 

Кризис, конечно, отразился на нашей работе. Во-первых, постоянно растущие цены на продукты и услуги. Некоторые рестораны и доставки не выдержали, закрылись.

Часть наемных работников ушла из ресторанного бизнеса в более стабильные сферы. Приходится буквально бороться не только за каждого гостя, но и за каждого квалифицированного сотрудника.

Количество заказов изменилось не сильно. Спрос на качественный продукт есть всегда, но в кейтеринге мы видим такую тенденцию, что гости стали чаще заказывать фуршетные доставки без обслуживания, чем полноценные мероприятия. 

Средний чек немного вырос, но по большей части из-за повышения цен.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Что касается себестоимости, то у нас каждый год растут цены на все, начиная с пандемии. Сейчас в очередной раз поставщики рассылают письма о значительном повышении цен с 1 августа. Сейчас еще на складах есть остатки продуктов по старым ценам. Если смотреть от начала года, то можно назвать среднюю цифру 45-50%. Если считать от 2020 года, то процент намного выше.

Если говорить об устойчивости бизнеса, то наш, наверное, самый интересный и богатый на события. Скучать не приходится.

Потратить 5 млн рублей на магазин plus size и заработать 25 тысяч долларов на отоплении 

Что касается запуска аналогичного бизнеса, то, мне кажется, если ждать идеального случая, можно прожить жизнь зря в ожидании того самого момента. Его не будет никогда, поэтому не бойтесь и действуйте, если действительно любите свое дело.

ККейтеринговая компания
Бон Аппетит 

Бизнес стабильно работает, кризис не повлиял, а даже увеличил объем заказов. Стоимость заказов меняется в зависимости от роста цен на продукты, но незначительно. На счет начать бизнес в кейте, то сложно без наработанной базы.

Кризис на бизнесе отразился - заказов стало больше. Чек вырос, что не может не радовать. Себестоимость выросла процентов на 30. Но бизнес нестабильный - то густо, то пусто. Хотя если говорить о запуске аналогичного бизнеса, то никогда не поздно что-то начинать. Нужно пробовать развиваться.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: дизайн-студии, медиа-агентства, туристические агентства

Есть и те, кто готов отказаться от бизнеса и продает его на Авито. Но таких немного. По всей России объявлений о продаже кейтерингового бизнеса не более 20 штук. 

В Краснодаре за 800 тысяч рублей продается полностью упакованный кейтеринговый бизнес. В стоимость сделки входит все оборудование для приготовления на открытом огне, быстроскладной домик из массива дерева для приема и выдачи заказов, премиальный очаг-гриль, нейтральное оборудование, вывеска, посуда, морозильное оборудование, профессиональный термобокс Cambro, стойка для розлива пива на 6 кранов с английским охладителем и баллоном и еще множество плюшек и расходников. А также двухосный легковой прицеп 3х2х160 для транспортировки и хранения всего оборудования. 

В Санкт-Петербурге за 1,1 млн рублей продают кофейный кейтеринг для спортивных мероприятий. Бизнес успешно работает с 2014 года, убыточными были только первые два года. С 2016 года прибыль постоянно растет и сейчас составляет чистыми 1 млн рублей в год при занятости владельца на 50%, то есть возможно совмещение с другой работой.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.
Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Еда

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2 млн ₽ 170 000 ₽ 11 месяцев 714
3 млн ₽ 250 000 ₽ 14 месяцев 575
1,29 млн ₽ 200 000 ₽ 7 месяцев 183
800 000 ₽ 160 000 ₽ 9 месяцев 183
2,5 млн ₽ 150 000 ₽ 24 месяца 150
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

АО "Тинькофф Банк"

ИНН:7710140679

erid:2SDnje5Hn8x


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями