ИП Корнилова Ольга Павловна

ИНН:421706749693

erid:2SDnjdDHLjK

13 сентября 2023 в 12:00 0 1122

«Услуга подорожала в среднем на 15-20%», - как живет бизнес «мастер на час»

Последние годы услуга «мастера на час» стала популярной и востребованной из-за множества преимуществ как для предпринимателей, так и для клиентов. 

Летом 2023 года спрос на услуги «мастера на час» увеличился на 64%, а средний чек за услуги вырос в среднем на 19%, с 1117 до 1329 рублей.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть

Чаще всего к услугам мастеров обращаются женщины, которым необходимо что-то отремонтировать, установить или собрать мебель. 

Согласно столичным запросам, наиболее часто в текущем году вызывали мастеров, чтобы повесить зеркало и люстру, а также произвести мелкий ремонт смывных бачков, ручек и кранов. В Петербурге мастеров чаще всего вызывали на монтаж кухонных гарнитуров, сборку рейлов для гардероба, установку вешалок и подключение бытовой техники, включая стиральные машины.

Если говорить об открытии службы «Мастер на час», то рационально это делать в крупных городах, так как в маленьких населенных пунктах спрос на такие услуги ниже. В небольших городах люди обычно предпочитают решать бытовые проблемы самостоятельно.

С точки зрения бизнеса, мастера на час не должны ожидать высоких доходов, но они могут рассчитывать на стабильный и приемлемый заработок. 

А если у вас есть базовые навыки в электрике, столярном или плотницком деле, создание небольшого предприятия не будет сложной задачей. С течением времени небольшую мастерскую можно развить в серьезный бизнес, предоставляющий специализированные бытовые услуги.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Плюсы:

  • Низкие начальные инвестиции, возможность стартовать с нуля.
  • Растущий спрос на такие услуги.
  • Низкая конкуренция благодаря узкоспециализированной нише.
  • Быстрый возврат инвестиций.
  • Высокая рентабельность.
  • Для работы не требуется большое помещение или аренда офиса.

Минусы:

  • Необходимость обладать определенными навыками в оказываемых услугах.
  • Ограниченная прибыльность.
  • Нестабильность заказов.

Для успешной деятельности домашнего мастера необходимо:

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!
  • Обладать навыками по выполнению различных видов ремонта, включая сантехнику, электрику, бытовые приборы и отделку помещений.
  • Демонстрировать коммуникабельность, чтобы легко общаться с клиентами и заказчиками.
  • Владеть компьютерными навыками для ведения базы данных клиентов и размещения рекламных объявлений в социальных сетях.
  • Обладать логистическими навыками для оптимизации затрат на топливо и эффективного перемещения по городу.
  • Быть пунктуальным и уметь эффективно планировать рабочее время.

Для более удобной мобильности, перевозки инструментов и повышения скорости выполнения заказов рекомендуется иметь автомобиль.

Помимо профессиональных навыков, важно обладать стратегическим мышлением, умением планировать рабочий день и повышать эффективность ремонтных работ, не ущемляя при этом качество услуг. Также полезно научиться эффективно работать с компьютером, чтобы вести базу данных клиентов и самостоятельно размещать рекламу своих услуг на сайтах агрегаторах или вести собственный сайт.

На приобретение оборудования необходимо заложить до 15 тысяч рублей. На регистрацию бизнеса еще 5 тыс. рублей. Ну и не стоит забывать о рекламе, на которую объективно закладывать в первые месяцы от 15 тыс. рублей. 

Если говорить о запуске полноценной компании, то инвестиции будут значительно выше, т. к. необходимо закладывать затраты на аренду офиса, а также на заработную плату персонала в первые месяцы работы. На это может уйти порядка 500 тысяч рублей. 

Что касается рентабельности бизнеса, то тут все зависит от того, по какому пути вы пошли. Если вы работаете в одиночку, то ваш месячный доход составит около 50 тысяч рублей, и вы окупите свои инвестиции за 2-3 месяца. Для компании же этот доход вырастает до 150 тысяч рублей и даже больше. Но и окупаемость будет значительно дольше, около 6-9 месяцев. 

Еще один вариант - уйти в найм. Согласно данным сайта Авито, самую высокую зарплату мастерам на час предлагают в столице. Согласно самому выгодному предложению, сотруднику обещают платить от 94 до 300 тысяч рублей в месяц в зависимости от количества выполненных заказов. Гораздо чаще встречаются вакансии с зарплатой от 80 до 220 тысяч рублей в месяц, причем не только в столице, но и в других городах-миллионниках. 

Мастерам очень просто найти работу. Только на Авито размещено более 86 тысяч вакансий с поиском мастеров-универсалов, которые могут выполнить мелкие бытовые задачи типа установки карнизов, замены замков, ремонта сантехники и электрики, сборки мебели, а также умение делать несложный ремонт. Зачастую мастер должен иметь опыт работы более 1 года, собственный набор инструментов и желательно личный автомобиль. 

На hh.ru предложений в данном направлении значительно меньше, да и средняя заработная плата не превышает 80 тысяч рублей. 

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

ВВладимир, мастер,
Домодедово

Кризис значительно не повлиял, т. к. постоянно требуются различные бытовые, ремонтные услуги. Количество заказов в 2022/23 гг. увеличилось, т. к. стараюсь относиться с пониманием и с подходом к клиенту. Но в связи с кризисом и инфляцией средний чек увеличился и не всегда клиент готов к таким дополнительным расходам. Соответственно, себестоимость тоже увеличилась на основании подорожания расходников и бензина (транспортные расходы).

Бизнес довольно устойчив в связи с постоянной потребностью в различных мелкосрочных ремонтах, а также с вводом новостроек. Данный бизнес можно запускать даже сейчас в период нестабильности, но желательно наработанная база и репутация, реклама.

ИИван, мастер, Рязань

Мой бизнес не пострадал от кризиса. Спрос на эту услугу всегда есть, и он остается стабильным. Что касается 2022/23 годов, количество заказов у меня не изменилось, но средний чек вырос, что, безусловно, положительно влияет на доход. Себестоимость услуги увеличилась на 50%, что является некоторой затратной нагрузкой, но не сильно влияет на общую устойчивость бизнеса.

Могу уверенно сказать, что бизнес считается устойчивым. Что касается возможности запуска аналогичного бизнеса в настоящей обстановке, то я убежден, что это имеет смысл. Ожидание стабилизации обстановки может быть долгим и неоправданным. Независимо от ситуации на рынке, предоставление качественных услуг всегда востребовано.

ВВалентин, мастер, Чита

В 2022/23 годах у меня сократилось количество заказов. Однако я считаю, что этот бизнес всегда остается устойчивым. Я верю в необходимость предпринимательских усилий, даже когда вариантов работы кажется меньше. Что касается запуска аналогичного бизнеса в настоящей обстановке, то я считаю, что ожидание стабилизации может быть долгим и нецелесообразным. В России стабильность не всегда может быть гарантирована, поэтому важно действовать, даже если обстановка не идеальна.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

На моем бизнесе кризис сказался. В 2022/23 годах количество заказов изменилось, и средний чек увеличился. Себестоимость услуги также выросла. Несмотря на это, бизнес остается устойчивым. Вопрос о запуске аналогичного бизнеса в настоящей обстановке имеет смысл, но стоит учитывать факторы стабилизации рынка.

ЯЯрослав, мастер,
Дубна

Несмотря на кризис последних лет, количество заказов увеличилось. Чек остался прежний, хотя себестоимость услуг выросла. Поэтому я считаю, что бизнес пока нельзя назвать устойчивым. А что касается открытия аналогичного бизнеса, то при наличии навыков и всего необходимого инструмента, им, конечно, можно заниматься. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Как «триллиардера» в Club 500 не взяли
ССергей, мастер,
Белгород

Кризис не отразился, а даже, наоборот, количество заявок увеличилось! Средний чек вырос, услуга подорожала в среднем на 15-20%!!! И с уверенностью могу сказать, что бизнес можно назвать устойчивым!

ИИлья, мастер,
Челябинск 

Кризис отразился как и у всех, но не сказать, что кардинально. Количество прежнее. Средний чек вырос, но, учитывая расходы, всё остаётся по-прежнему.

ММастер, Красноярск

Что касается последних лет работы, то заказов меньше, они дешевле, себестоимость низкая, да и сам бизнес неустойчив. В нашем городе работают 50 реальных мастеров, остальные 350+ профилей Авито - агрегаторы и колл-центры. 

К слову про агрегаторы, на Авито можно найти множество предложений по запуску онлайн-бизнеса в сфере услуг Мастер на час. За 125 тысяч рублей можно купить бизнес, который, по словам продавца, окупается в течение первого месяца. В свою очередь управляющая компания обучает тонкостям работы, занимается сайтом и маркетингом. Задача партнера искать подходящих мастеров, готовых работать на условиях 50/50 и получать с заказа в среднем 2-3 тысячи рублей.
 
Есть на Авито несколько предложений по продаже готовый сайтов «Мастер на час» за 12-15 тысяч рублей. По словам продавца, в цену включены домен на ru хостинге, корректировка контактной информации, а также добавление сайта в Яндекс, Google. На самом деле эти сайты созданы на классическом бесплатном конструкторе, а их реальная стоимость не превышает 500 рублей - 179 рублей регистрация домена .ru и 196 рублей в месяц стоимость хостинга.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
265 000 ₽ 100 000 ₽ 3 месяца 90
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Маркет Франшиз”

ИНН:5406975977

erid:2SDnjejq6EV


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями