ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

21 июля 2023 в 11:00 0 19228

«Стоимость авто выросла, а спрос на аренду упал», - как живет прокат автомобилей в условиях кризиса

В последние годы индустрия проката автомобилей заметно расширяется. Все больше людей предпочитают гибкие и удобные варианты транспортировки, что делает прокат авто очень привлекательным бизнесом. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: автосервисы, торговля автозапчастями, АЗС, аренда авто

Большая часть прокатного рынка сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Но на данный момент развитие внутреннего туризма может стать ключевым фактором для успешного развития этого бизнеса. Черноморское побережье, республика Крым, Иркутская область (озеро Байкал), Ленинградская область, Московская область и республика Алтай считаются перспективными регионами для открытия прокатных автобизнесов.

Х | закрыть

Прогноз развития рынка проката автомобилей в 2023 году показывает перспективы. Спрос на прокат автомобилей в России значительно возрос, особенно летом текущего года, на почти 20% по сравнению с прошлогодним периодом и почти на 40% по сравнению с весной 2022 года.

Люди все больше стремятся путешествовать по стране с комфортом и высоким уровнем сервиса. В связи с этим можно уверенно предположить, что спрос на аренду автомобилей, в том числе на короткий срок, будет продолжать расти. 

Важно отметить, что вместе с ростом спроса на прокат автомобилей появились и сложности с ценами на запчасти и ремонт. Цены на комплектующие значительно возросли с начала 2022 года, что затрагивает как оригинальные, так и аналоговые запчасти. Также увеличилась стоимость технического обслуживания и страхования автомобилей.

Таким образом, рынок проката автомобилей в 2023 году предоставляет хорошие возможности для бизнеса, но владельцы компаний должны быть готовы к возросшему спросу, уделять внимание качеству предоставляемых услуг и обеспечивать безопасность клиентов, несмотря на текущие сложности с комплектующими и стоимостью ремонта.

В текущих условиях с пополнением автопарка могут возникнуть определенные сложности для компаний по прокату автомобилей. Те компании, у которых основу гаража составляют автомобили популярных моделей, эконом- и комфорт-класса, легче справляются с ситуацией, так как запчасти для таких машин проще найти. Однако проблемы могут возникнуть у прокатных фирм, у которых в автопарке есть много старых машин, которые придется выводить из оборота. Если же парк состоит из новых машин, даже при большом пробеге они требуют меньше ремонта.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

С уходом западных брендов и ростом китайского автопрома ожидается увеличение процента китайских автомобилей как на дорогах России, так и в автопарках прокатных компаний. Бренды, такие как Changan, Chery, Geely и Haval, завоевали доверие у отечественных потребителей и становятся все более популярными.

Открытие бизнеса по прокату автомобилей может стать прибыльным для предпринимателей, которые обладают соответствующими навыками и умением. Главное - предварительно хорошо изучить, как начать такой бизнес.

Новички в этой сфере могут достичь долгосрочного успеха в конкурентной индустрии проката автомобилей, если проведут тщательное исследование, разработают план, обеспечат адекватное финансирование, сформируют хороший автопарк и умело будут им управлять. Эффективные маркетинговые и продажные стратегии, соблюдение законодательных требований и приоритетное внимание к обслуживанию клиентов также сыграют важную роль в успехе бизнеса.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Однако необходимо понимать, что создание и успешное управление таким бизнесом требуют времени, усилий и самоотдачи. 

Для открытия компании по оказанию услуг проката автомобилей потребуется инвестировать примерно 5,9 млн рублей согласно расчетам бизнес-плана:

  • Обустройство офисного помещения: 200 000 рублей.
  • Приобретение автомобилей: 4,5 млн рублей.
  • Страхование и покупка дополнительного оборудования: 650 000 рублей.
  • Рекламный бюджет (создание сайта, наружная реклама и т. д.): 150 000 рублей.
  • Регистрация бизнеса и прочие организационные расходы: 100 000 рублей.
  • Резервный фонд: 300 000 рублей.

Предварительные расчеты показывают, что один автомобиль будет в аренде примерно 25 дней в месяц в высокий сезон (май – октябрь) и 16 дней в месяц в низкий сезон (ноябрь – апрель).

Ожидается, что чистая прибыль компании в месяц (среднегодовой показатель) составит 99 875 рублей, что соответствует рентабельности компании в 34%. 

Окупаемость вложений в бизнес произойдет не ранее 60-65 месяцев работы (5 лет), учитывая период на раскрутку компании.

ГКомпания
ГернетАвто

Вести бизнес в России и бояться кризиса можно, но не долго. Увы, в какой бы области ни продвигались ваши товары или услуги - они всегда будут тесно сотрудничать с кризисными направлениями в стране. Подорожание топлива, смазочных материалов, запчастей, страховых полисов и прочих категорий, необходимых для ведения производства, так или иначе скажутся на стоимости почти всех товаров и услуг в стране.

Деятельность же автопроката можно разбить на 3 варианта:
1. Собственные автомобили, купленные без участия третьих лиц (банков, лизингодателей).
2. Автомобили, купленные в рассрочку (требующие ежемесячного погашения платежа).
3. Автомобили, взятые в распоряжение/пользование у третьих лиц (непосредственно собственников).

В нашем случае мы выбрали исключительно первый вариант, при котором ценообразованием мы можем заниматься сами (регулировать цену в сезонное/несезонное время, простой автомобиля - не равно убыток, так как лишних ежедневных затрат не несет), автомобиль будет всегда доступен к прокату и бронированию на далекие месяцы вперед, что сделает сотрудничество с клиентами стабильным.

По другим вариантам нужно спрашивать коллег, кто выбрал 2-й и 3-й способы приобретения авто (такие автопрокаты, бывает, не просуществуют и сезона). 

Что касается изменения количества арендаторов. Мы не ведем такого учета, мы ведём среднюю загрузку автомобилей в месяц и выходной чек по всем авто. 

С загрузкой всё более-менее одинаково на протяжении шести лет (это в районе 10-14 дней загрузки в среднем в год).

Ежемесячная прибыль у нас с каждым годом растёт. В простой и понятной математической прогрессии. Не было ни одного года, где результат был бы ниже предыдущего. 

На это влияет время существования (с 2017 года), качество и стабильность предоставляемой услуги, соблюдение всех пожеланий клиента (его всегда нужно слушать, он и есть ваше развитие в будущем), ну и постоянное обновление и улучшение автопарка! (сейчас у нас предоставляются авто от 2 000₽/сутки до 15 000₽/сутки). 

Что касается изменения в стоимости автомобилей и расходных материалов, то наш «крепкий» рубль всегда позволяет продать авто дороже, чем оно было приобретено. Это и хорошо, и плохо одновременно! Но как есть. Это нами не регулируется… Это все к Правительству и Мишустину. Мы просто живем в этих реалиях.

Стоимость услуг у нас практически не изменилась за последние 3 года. У нас стало больше автомобилей, среди которых и дорогие спорт кабриолеты, ценник на которые перекрывает небольшую стоимость автомобилей обычного класса. 

Если говорить о запуске бизнеса, то «любой бизнес нужно было открывать ещё вчера» (это вам любой гуру скажет), но не всегда будет прав! 

Бизнес нужно запускать лишь когда вы будете к нему готовы! И прежде не ради прибыли и денег (хотя они обязаны быть, иначе зачем это все?), а ради улучшения той сферы, которую вы выбрали для развития. Быть лучшим - цель! Слышать и понимать клиенты - средство!

ККомпания
Аренда авто67

Несмотря на текущий кризис, мой бизнес продолжает функционировать без отрицательных последствий. Я строго отбираю арендаторов и не имею конкурентов. Однако, стоимость услуг увеличилась. Мы предлагаем аренду автомобилей от 1000 рублей в сутки. В нашем автопарке разнообразные автомобили, подходящие на любой вкус и бюджет. Предоставляем выгодные условия для аренды, в том числе для такси.

Оформление аренды проходит быстро и требует всего двух документов: паспорта и водительского удостоверения. Мы также осуществляем доставку автомобилей в удобное для клиента место.

Для постоянных клиентов и аренды на длительный срок предоставляются скидки. При аренде требуется опыт вождения не менее 3 лет, возраст арендатора должен быть 21 год и старше, а также необходимо бережное обращение с автомобилем.

ПКомпания
Прокатыч

Влияние кризиса на наш бизнес было незначительным, спрос на аренду автомобилей остается стабильным.
Ситуация с арендой не изменилась, у нас все так же приходят и уходят клиенты.

Средний чек наших услуг остался прежним. Стоимость автомобилей и расходных материалов увеличилась в два-три раза. Из-за этого выросла стоимость аренды автомобилей, но всего лишь на 10-20%. Сейчас наш бизнес испытывает нестабильность. Из-за значительного увеличения стоимости автомобилей, обслуживания и страховок запуск новых услуг нецелесообразен. 

Мы предлагаем автомобили в аренду, в том числе для такси, на короткий срок от трех суток. В нашем автопарке есть разнообразные модели, такие как Киа Рио 2017 года, Шкода Рапид 2017 года с механической или автоматической коробкой передач, Солярис 2018 года, Лада Гранта, Солярис 2019-2021 годов с автоматической коробкой передач.

Водители должны иметь стаж вождения не менее трех лет. 

РКомпания
Реал

Недавно наши услуги снизились на 30-35%, однако стоимость автомобилей увеличилась на 100%, а расходные материалы теперь стоят на 30% дороже. В результате спрос сократился на 50% в Крыму, и наш бизнес стал убыточным. Это, к сожалению, неустойчивая ситуация. Мы предлагаем услуги аренды автомобилей без ограничений по пробегу, а также предоставляем бесплатно детское кресло, авто-люльку, бустер, USB Wi-Fi и автохолодильник.

Условия аренды автомобиля следующие:

  • Возраст арендатора должен быть от 23 лет;
  • Минимальный стаж вождения – 3 года;
  • При оформлении аренды требуется предоставление паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией на территории Российской Федерации и водительского удостоверения категории B;
  • Иностранным гражданам необходимы въездная виза или миграционная карта, а также водительское удостоверение международного образца;
  • Залог будет возвращен при возврате автомобиля.

Кризис сказался на нашем бизнесе, и он стал неустойчивым. Однако количество клиентов осталось неизменным. Стоимость услуг возросла, и средний чек увеличился почти в два раза. В связи с этим рекомендуется подождать стабилизации обстановки.
Мы занимаемся прокатом автомобилей на рынке с 2003 года и имеем большой парк машин. Среди наших автомобилей есть такие модели, как Шкода Рапид, Фольксваген Поло, Солярис, Киа Рио, Лада Ларгус, Рено Сандеро, Рено Дастер и Рено Каптюр.

Цены на аренду зависят от срока: они колеблются от 1400 до 3100 рублей за сутки.
Чтобы взять автомобиль в аренду, водитель должен иметь стаж вождения не менее 3 лет, и оставить залог в размере 5000 рублей.

ЮЮрий, владелец
салона по прокату авто

Моя деятельность ориентирована исключительно на туристов и личные нужды. Количество арендаторов уменьшилось на 23% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с отсутствием субсидий на перелеты в Калининград. Средний чек вырос в результате увеличения стоимости аренды автомобилей.


Стоимость автомобилей увеличилась на 10-30%, а также стоимость обслуживания возросла в пределах 30-100%. Мой бизнес является устойчивым, но с высоким уровнем риска.

Я предлагаю аренду автомобилей на короткие и длительные сроки. В моем автопарке есть различные модели автомобилей, такие как Skoda Rapid, Kia Rio, Volkswagen Polo, Hyundai Solaris (годы выпуска 2012-2019) с МКПП от 1300 рублей в сутки и АТ от 1400 рублей в сутки. Цены могут меняться в зависимости от количества арендуемых дней, поэтому звоните, и мы договоримся о подходящих условиях.

Также в моем автопарке имеется Renault Logan (годы выпуска 2010-2014) с МКПП без кондиционеров, аренда которого доступна от 800 рублей в сутки.

ККомпания
КАРШЕРИНГ31

Несмотря на рост спроса, количество арендаторов осталось неизменным. Средний чек наших услуг остался на том же уровне, так как многие клиенты столкнулись с ограниченной платежеспособностью. Однако рентабельность бизнеса снизилась практически вдвое из-за значительного роста цен на автомобили и расходные материалы.

В современных условиях людям становится все сложнее содержать личный автомобиль, что приводит к более частым обращениям за услугой аренды автомобилей.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

Наш автопарк предлагает автомобили с механической коробкой передач от 850 рублей в сутки и с автоматической коробкой передач от 1100 рублей в сутки.

Условия аренды следующие:
Водителю необходим стаж вождения от трех лет.
Наличие задолженностей перед Федеральной службой судебных приставов не допускается.
Залог составляет 5 000 или 10 000 рублей (возвращается при возврате автомобиля).
Средний суточный лимит пробега составляет 200 км, свыше которого применяется дополнительная плата в размере 3 рублей за каждый дополнительный километр.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: автосервисы, торговля автозапчастями, АЗС, аренда авто

Если запросить на Авито аренду автомобилей, то по России найдется более 2 тысяч объявлений. Среди которых можно найти и старинные советские автомобили и современные с возможностью выкупа, как, например, Mercedes Гелендваген с первоначальным взносом в 2 млн рублей. 

Как и в любой бизнес-сфере, есть те, кто по тем или иным причинам хочет закрыть или продать бизнес. В случае с автопрокатами бизнесмены очень редко продают бизнес целиком, гораздо выгоднее распродать автомобили и закрыть ИП или ООО. Но все же можно найти предложения и продаже бизнеса целиком.

Например, бизнесмен из Сочи предлагает приобрести действующий прокат автомобилей эконом-класса за 2,3 млн рублей. Бизнес имеет постоянных клиентов, и все автомобили в отличном рабочем состоянии, оснащены GPS маячками, позволяющими отслеживать их положение в реальном времени.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
265 000 ₽ 100 000 ₽ 3 месяца 90
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями