АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

10 ноября 2023 в 11:20 0 1088

Спрос на строительство бань увеличился на четверть

В первом полугодии 2023 года, согласно статистике «Авито Услуги», спрос на строительство бань и саун увеличился на 21%, а количество предложений на такие услуги выросло на 43% по сравнению с 2022 годом. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Наибольший интерес к данной услуге проявили жители городов Казани (с ростом на 102%), Ростова-на-Дону (+92%), Сочи (+85%), Краснодара (+76%) и Москвы (+68%).

Х | закрыть

Однако, с сентября 2022 года цены на строительство бань увеличились на 10-25% Стоимость возведения бани из клееного бруса, учитывая выполнение работ, находится в пределах 60-65 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как для каркасных бань данная цифра составляет 40-45 тысяч рублей.

Средняя цена отечественных материалов повысилась на 20%, тогда как увеличение стоимости импортной продукции колеблется в более динамичных пределах - от 50 до 300%, зависящих от типа продукции и возможности ее замещения на внутреннем рынке.

Важную роль играет также уровень заработной платы рабочих. В настоящее время отмечается снижение числа мигрантских работников в отрасли из-за падения курса рубля. Эксперты предполагают, что дефицит кадров может привести к увеличению оплаты труда на 10-20%.

В Москве баня «под ключ» из лафета с площадью 30 квадратных метров, включающая пять помещений, имеет стоимость 1 миллион рублей. В Тверской области, просторная брусовая баня размером шесть на шесть метров, установленная на ленточном фундаменте, с крышей из мягкой черепицы и подключенными коммуникациями, оценивается в 1,5 миллиона рублей, включая все материалы и работы.

В Краснодарском крае за сборку сруба двухэтажной бани площадью 65 квадратных метров запрашивают 495 тысяч рублей. Необходимо отметить, что после усадки сруба могут потребоваться дополнительные затраты на отделку, установку оборудования и подключение к коммуникациям.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Несмотря на огромное количество предложений по строительству бань (только на авито можно найти 6290 объявлений по всей России), в нишу продолжают выходить новые предприниматели.  

Чтобы начать бизнес в данной нише не требуется больших инвестиций. Для начала необходимо вложить порядка 250 тысяч рублей, которые потребуются для регистрации бизнеса, а также закупки необходимого строительного оборудования. 

А вот расходы, которые потребуются далее могут разниться, все зависит от того, какие именно бани вы планируете строить. На некоторые проекты потребуются дополнительные инвестиции, например, если вы будете заниматься производством бань-бочек.

Открой франшизу в сфере остекления и дизайнерской отделки балконов и лоджий с окупаемостью 3-4 месяца

Если же говорить о строительстве классической бани из сруба, зачастую первоначального платежа от заказчика хватает на закупку строительных материалов. А платеж после выполнения работы идет на заработную плату сотрудников и, собственно, заработок бизнесмена. 

Но даже так, при  условии чистой прибыли в размере 100 тысяч рублей, проект может окупиться за 2,5 месяца.

Безусловно, бизнес имеет позитивные и негативные стороны:

Плюсы производства бань:

  • Высокий спрос на продукцию.
  • Относительно небольшое время, необходимое для постройки каждого объекта.
  • Возможности для расширения и развития бизнеса.

Минусы ведения бизнеса в сфере строительства бань:

  • Высокий уровень конкуренции на рынке.
  • Значительные издержки на производство.
  • Возможность расширения деятельности только путем дополнительных затрат на персонал.

ААлексей, основатель
СК Дерево

Кризис отразился, но в нашем бизнесе все стало нестабильно и изменчиво с начала 2020 года. В этот период многие люди задумались о переезде за город и усовершенствование имеющегося имущества, в частности строительства бань. Но одновременно с этим, в Европе, где тоже был локдаун и все заводы стояли, в то время как у нас большая часть заводов продолжала работать с закрытыми дверьми.

Одновременно с этим в Европе, да и у нас возник высокий спрос на строительные материалы, в частности на пиломатериалы, и их начали скупать и вывозить из страны. И если в январе 2020 года стоимость 1 м .куб. пиломатериала была 7 800 рублей, то к концу года она выросла до 9 500 рублей, а на текущий момент составляет 14 300 рублей, и это еще цены откатились по сравнению с 2022 годом, когда на пике цены доходили до 18 000 рублей. Также выросла стоимость работ, т.к. был высокий спрос. Причем на фоне этого роста погорели многие компании, которые заключали договора весной, когда проект под ключ обходился в 1 млн рублей, а к лету этой суммы едва хватало на материалы. 

И именно на таких показателях, которые должны были продолжать идти вверх, мы подошли к февралю 2022 года. Во-первых, к этому моменту, кто хотел построиться, уже построились, а те кто был еще не готов, узнавали цены выросшие в 2 раза и теряли интерес. Во вторых, поставщикам которые привыкли за два года отгружать товар среднего качества на европейский рынок, из-за закрытых границ пришлось перестраиваться на внутренний рынок и цена пошла вниз. 

Поэтому 2023 год стал своего рода вторым дыханием - цены по сравнению с 2021 годом снизились, при этом остальные цены выросли и люди перестроились под новые реалии и снова стали строить. 

Что касается себестоимости, то мы стараемся постоянно мониторить цены и держать плюс-минус одну цену в течение года, зарабатывая свой процент.

Если говорить об устойчивости бизнеса, то он скорее похож на американские горки. Все очень быстро меняется - и цены, и спрос, да и ряд других факторов. Например, с начала 2022 года у нас возник острый дефицит кадров. Те, кто не ушел на СВО, ушли на стабильную работу, хоть и с меньшими заработками. 

Но при этом стоит отметить, что строительство, это первоочередная вещь и люди всегда будут вкладываться в развитие недвижимости.

При этом, что касается запуска аналогичного бизнеса, то тут очень спорный вопрос. Например, если бы человек запустил бизнес этой весной, то он быстро бы вошел в колею. Но никто не исключает моментов, что может повториться история 2021 года. В любом случае, бизнес этот специфический, поэтому человеку без опыта я бы точно не советовал в него заходить. Да и сейчас время не лучше и много нюансов, которые сейчас очень сильно усложняют работу. 

Люди обращаются за строительством недвижимого имущества всегда, даже в кризис, поэтому в последние годы существенно ничего не изменилось.  Количество заказов за последние 2 года значительно выросло, полагаю, это связано с огромными темпами инфляции, которые по факту выше тех значений, о которых говорят официально. Думаю, люди стараются вложить денежные средства хоть куда-то, пока они совсем не обесценились, а дома/бани один из лучших вариантов для этого. 

Средний чек увеличился процентов на 15-20, стоимость материалов растет, но в целом, объём материалов и работ сопоставим с предыдущими годами. 

Себестоимость бань и домов также растет за счет увеличения стоимости материалов, рост составил порядка 15-20%, стоимость услуг стараемся держать на уровне прошлых лет для стандартных проектов. Для сложных проектов приходится поднимать стоимость услуг. 

Строительство - по большой части, сезонный бизнес, но в целом, устойчивый.

Что касается запуска аналогичного бизнеса, то всегда легче начинать, когда ситуация стабильная и есть уверенность в завтрашнем дне, но всё зависит от человека, который планирует начать бизнес, от его навыков и знаний, от деловых способностей и т.п.

Сфера бизнеса по строительству бань ощутила сильное воздействие кризиса как в прошлом, так и в текущем году. Одной из первостепенных проблем, с которой столкнулся данный бизнес, стало резкое уменьшение количества заказов.

Другим критическим фактором, затронувшим бизнес по строительству бань, стало повышение себестоимости изделий из-за роста цен на строительные материалы.

Подорожание на уровне 30% создало значительные проблемы в поддержании прибыльности в этой сфере. Это осложнило процесс работы, поскольку повышение стоимости материалов сильно сказалось на общей себестоимости производства бань.

Следует отметить, что бизнес по строительству бань крайне неустойчив и скорее склонен к сезонности. Это связано с переменчивостью спроса, который то возрастает, то падает. Сезонный характер бизнеса добавляет дополнительные сложности в его устойчивость и предсказуемость, делая его более подверженным внешним изменениям. 

ААндрей Демьянович,
строительство бань

Бизнес по строительству бань в последние годы продемонстрировал интересные тенденции, несмотря на общую сложную экономическую обстановку. Кризис практически не отразился на этой сфере бизнеса, что свидетельствует о её устойчивости в условиях экономических изменений.

При этом средний чек в 2022-2023 годах заметно возрос, указывая на увеличение финансового объема заказов или услуг. Рост среднего чека может говорить о том, что клиенты стали более заинтересованы в услугах.

Однако, вопрос о запуске новых бизнесов, подобных текущему, или ожиданиях стабилизации обстановки требует осторожности. В текущей ситуации, скорее всего, не стоит ждать стабилизации, а следует активно двигаться вперед. 

Кризис я не почувствовал. Заказов становится больше с каждым годом, идет увеличение объектов и проектов. Средний чек увеличился на 20-30%, что свидетельствует о том, что клиенты делают более крупные заказы. 
Себестоимость по строительству увеличилась на 30-40%, в основном из-за роста цен на стройматериалы. В целом, бизнес можно назвать стабильным, так как несмотря на изменения, он все равно остается прибыльным.

Относительно вопроса о целесообразности запуска аналогичного бизнеса сейчас или лучше дождаться стабилизации обстановки, сложно ответить Все зависит от подхода к делу и обстоятельств каждого конкретного человека.

ИИлья Стародубцев,
 строительство бань

Кризис естественно отразился как на населении, так и на нас, бизнесменах. Заказов с каждым годом меньше, так как вырастет цена на материал, соответственно и повышается цена на работу. Заказов становится все меньше и меньше. Вся себестоимость повысилась в районе 30% и некоторые до 50%, и за этого работы становится меньше и меньше, если в 2022 году было заказов прилично, то в этом они упали на 50%

Кризис не отразился на моей работе. Количество заказов увеличилось, что является позитивным аспектом. Средний чек также вырос. Себестоимость продукции выросла на 20%, что может оказать влияние на прибыль и конечные цены.Бизнес в данной сфере считается неустойчивым.

С точки зрения стабильности и текущей обстановки, запускать бизнес, аналогичный этому, может  быть не лучшей идеей. Рекомендуется подождать стабилизации обстановки для принятия решений о начале нового дела в этой отрасли.

ААлександр, 
строительство бань

Кризис практически не отразился на нашем бизнесе, у нас сохраняется стабильность. Мы отметили прирост заказов, что говорит о повышенном интересе к нашим услугам. Средний чек вырос. Себестоимость увеличилась на 20%, что связано с ростом спроса и изменением цен на стройматериалы. Несмотря на стабильность, мы не считаем свой бизнес устойчивым, так как сталкиваемся с рядом вызовов и перемен.

Считаю, что в настоящее время имеет смысл подождать стабилизации обстановки, прежде чем приступать к запуску подобного бизнеса, учитывая сложности вложений и управления в нестабильном экономическом климате.

История успеха: Mixue. Как братья Чжан превратили идею в китайскую империю bubble tea

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: строительство и ремонт, дизайн интерьера, недвижимость

Не смотря на то, что на Авито есть множество предложений по продаже готового бизнеса по строительству бань, 90% из них это франшизы, причем с довольно низким входом. Также очень много людей ищут инвесторов для развития данной ниши. 
Но среди 1,6 тысяч объявлений по запросу «готовый бизнес - строительство бань», все же можно найти отдельных бизнесменов, которые по той или иной причине готовы расстаться со своим бизнесом.

В связи с переездом в другой город и сменой деятельности, за 6 млн рублей продается готовый бизнес по строительству каркасных домов и бань работающий с 2017 года. 
Компания paбoтaeт по цeнтpaльной части России. Регионы объeктoв- Саратов, Пенза, Bopонeж, Волгоград, Самара, Краснодар. Маржинальность бизнеса ~20-30%.
Также 200+ реальных исполненных договоров. 

Продается компания, которая  прoфилируeтcя нa cтpoительстве кapкacныx домoв, мoбильныx каркaсныx бань, банeй – бoчек. . Бaни дoставляютcя нa мaнипулятopе или нa трaлe. Kомпания занимает лидирующие позиции на рынке – более 7 лет работы. Сбыт налажен. Отлично работает сарафанное радио – 35% выручки приносят заказы постоянных клиентов и клиентов по рекомендациям. На текущий момент заключены договоры на 2 месяца вперед. Средняя прибыль компании 700 000 рублей в месяц, а окупаемость бизнеса, стоимостью 11 млн рублей - 16 месяцев.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями