ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

03 мая 2023 в 15:00 0 3947

«На первую локацию мы потратили 1 млн рублей», - основательница комнаты ярости

Со стороны кажется, что бизнес по открытию комнаты ярости простой и понятный - купил мебель, посуду и кувалду и можно получать доход. Но на самом деле все не так просто. Бизнес имеет огромное количество нюансов и подводных камней.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: развлекательная индустрия, компьютерные клубы, игровые залы

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ККристина Калаева, основательница
комнаты ярости «Устрой Дестрой»

Два года назад хотелось сходить в комнату ярости, на рынке их было всего полторы. Попасть в нее было очень сложно, потому что была недельная запись. Мы сходили побить тарелки на заброшенной парковке и уходя промелькнула мысль, что было бы классно иметь такую свою комнату. За месяц я ушла из найма и открыла первую комнату на Бауманской. Было страшно, но огромное желание, энтузиазм и бесстрашие, что я смогу, помогли мне.

Спустя два года я поняла, что нет ничего лучше для личностного роста, чем офлайн-бизнес. Я прошла большой путь самурая. Далее у нас был переезд, потому что локация изначально была неудобна для клиентов. Мы поняли, что не вмещаемся и хотим предоставлять лучше клиентский сервис. Мы хотели найти помещение на первом этаже, но, учитывая наш бизнес, это было почти нереально.

 Что представляет из себя ваша комната ярости?
«Устрой Дестрой» - это комната ярости, в которой можно выражать свои эмоции тем, что вы разрушаете предметы, даете волю своим чувствам. Техника, мебель, стекло и все, что здесь есть, можно ломать. 

 Где лучше и где не стоит открываться?
Это очень сильно зависит от города. Если мы говорим про города-миллионники, то лучше открываться ближе к метро, также важна парковка. У нас своя бесплатная парковка за воротами, это огромное преимущество. Несмотря на то, что мы существуем несколько лет, наш бизнес считается необычным и не в каждое помещение такой пустят. Помещение должно быть с внешней атмосферой, не в промзоне, не в подвале и не в жилом доме. Также важно согласовать с собственниками помещениями, потому что было много отказов. Нам предлагали открыться в подвале, но обычно в них низкие потолки и это не вариант для нашего бизнеса.

 Как устроено помещение?
Помещение начинается с входной зоны, далее идет уборная, в которой есть расчески и полотенца. Затем находится зона ресепшена, ради которой мы переезжали. Это необходимо для комфорта людей. В гардеробной висит экипировка, в которую клиенты переодеваются перед началом. На прошлой локации не было гардеробной, поэтому приходилось переодеваться в туалете.

У нас есть специальная брендированная форма и шлемы. Наше любимое место - это зона фотографий с клиентами, в том числе и со знаменитыми. У нас есть две комнаты для крушения и две складские комнаты для хранения мусора, инвентаря. В комнате до поломки находятся тумбочки, компьютеры, стекло. Визуально это выглядит как новое.

 У вас часто бывают знаменитости?
Недавно к нам приходил Артемий Лебедев, Артем Дзюба, Гусейн Гасанов. У нас был перформанс от Haliky - бренд одежды. У нас снимали YouTube-шоу, различные телеканалы. Эти люди приходят к нам как обычные клиенты, иногда мы узнаем об этом после их посещения. Также у нас есть диванчик, чай, кофе, power-bank. В этой комнате есть стена гордости с грамотами, коллаборациями, интеграциями.

 Расскажите подробнее о пакетах услуг?
У нас есть тарифы от 3 до 25 тысяч рублей в зависимости от того, что вы крушите, сколько вас человек и времени. Минимальный тариф - 30 минут, максимальный - полтора часа.

 Какие 3 самых популярных пакета?
Один из самых популярных «Бей посуду, я плачу». В него входят 30 элементов из стекла: тарелки, кружки, бутылки. Стоит 3 тысячи рублей, по времени полчаса. Второй тариф «Малый разрушитель», в который входят минимальная тумбочка, техника и посуда. Как бонус, у нас есть «Герман», которого нет ни у кого. Его можно побить. Стоимость услуги 4900 рублей за двоих человек, по времени полчаса.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Тариф «Базовый разрушитель» стоит 8600 рублей для 1-3 человек. Длительность тарифа 45 минут, в него входят стол или габаритная мебель, компьютер, принтер, больше стекла и техники. Самый дорогой тариф за 25 тысяч рублей, по времени полтора часа.

 Как вы рассчитывали себестоимость, ценообразование?
Первые полгода мы работали благотворительно, потому что неправильно считали себестоимость тарифа. Мы не включали аренду и зарплату, потому что казалось достаточным посчитать стоимость предметов. Затем мы наняли бухгалтеров, они пересчитали всю модель бизнеса, и с 2022 года мы стали работать по-другому. Мы увеличили цены, правильно посчитали маржинальность, себестоимость, аренду и зарплаты.

 Какая себестоимость предметов?
Примерно 30%, 50% уходит на обеспечение всей работы: аренда, зарплаты, реклама, доставка, разгрузка, погрузка и прочие. В идеале чистая прибыль должна составлять 20%, у нас так и есть. 

 У вас можно дополнительно купить товар и разбить его?
Да, человек может подобрать любой тариф и из дополнительного прайса выбрать какие-то элементы. К слову, у нас есть классная дополнительная услуга - это съемка на Gopro. Мы крепим ее на голову или грудь, и получаются очень крутые видео на память.

 Какой используете инвентарь для поломки?
Ломы, кувалды, биты, молотки, перчатки для «Германа». Чаще люди используют кувалду.

 Как устроена комната? Требования обустройства комнаты?
Стены обшиты ОСБ панелями, за ними железный каркас, потому что мы должны защитить основную коробку помещения от повреждений. За железной стеной и потолком стоят более усиленные профили из-за большого веса.

Starbucks потеряла в стоимости 11 млрд долларов, но причина не в бойкотах

 Как происходит утилизация поломанной техники, стекла и мебели?
В Москве с 2022 года есть региональный оператор вывоза мусора, с которым все обязаны заключить договор. Они не просто увозят мусор, а должны его утилизировать по закону. У нас стоит контейнер на 8 кубов для строительного мусора. Металл мы сдаем в металлоприемник. Сложно поверить, но из-за мусора этот бизнес может закрыться. Мусор может быть настолько дорогим в утилизации, что обанкротит вас. В нашем первом помещении была комнатка для мусора, и мы просили частников увозить его, это были огромные расходы.

 Какие требования к помещению?
У нас есть шумоизоляция между комнатами и на потолке. В зависимости от здания нужно делать виброизоляцию. Офисники выражали свои пожелания о том, чтобы было менее шумно. Мы, как можем, делаем это. Нужно понимать, что мы не нарушаем закон, так как не работаем ночью. Со своей стороны мы делали все возможное, чтобы изолировать себя.

 Какие сложности и нюансы есть в бизнесе?
Самое сложное - найти предметы для разрушения. В первые пару месяцев казалось, что может быть сложного. Нашел на Авито, забрал и привез. Когда приходило больше людей, Авито перестало предоставлять нужный объем. Сейчас мы потребляем около тонны техники, без посуды. Прошел год, пока мы не нашли стабильного поставщика техники.

 Как часто вы покупаете технику, посуду и мебель?
Все зависит от ситуации. В среднем 1-2 раза в неделю. Нам достаточно двух складов для хранения, иногда мы используем маленький коридор.

 Какая общая площадь помещения?
100 квадратов. Каждая комната по 20 квадратов.

 Какая стоимость аренды?
Около 200 тысяч рублей с коммуналкой. На прошлой локации в полуподвальном помещении аренда была 60 тысяч рублей.

 Какой ассортимент для комнат?
Нужна посуда, техника, принтеры, клавиатуры, телефоны. Больше всего любят крушить клавиатуру, потому что в них есть маленькие кнопки. Также нужна различная мебель.

 Как вы работаете с поставщиками?
Посуду мы покупаем новую, потому что это единственный вариант по нашим объемам. В месяц мы расходуем около 3 тысяч штук посуды различного вида. У нас есть договоренность с заводом алкогольной продукции, который отправляет нам чистые бутылки. У нас получается эко-история, потому что предметы проживают жизнь по своему основному назначению, а потом помогают людям избавиться от стресса.

 Какая средняя стоимость тарелки или чашки? 
30-35 рублей.

 Как вы считаете технику?
Килограммами, у поставщиков есть огромные ангары с техникой, а мы для них дополнительный источник дохода. 

 Сколько на сегодняшний день стоит килограмм техники?
В среднем 60-70 рублей.

 Сколько стоит офисная мебель?
Есть мебель, которая не может быть продана ввиду брака. Для нас главное, чтобы визуальная составляющая была нормальная. Мебель мы считаем штучно, ее стоимость в среднем 700-1000 рублей. Цена зависит от габаритов.

 Какие необходимы документы для бизнеса?
Специальные документы не нужны, открываете ИП и начинаете работать. Налогообложение УСН 6%.

 Как осуществляется безопасность, договор с клиентами?
В первый год договор был в бумажном виде. Сейчас мы сделали электронный договор. Клиенты сканируют QR-code, заполняют анкету и тем самым подписывают договор.

 Кто основной клиент?
Чаще всего приходят девушки, примерно 70%, потому что они более открыты в плане проявления эмоций. Дети приходят очень часто и большими бандами.

 Как вы привлекаете клиентов?
Через социальные сети, сарафанное радио, Яндекс. Очень хорошо работает комплекс, мы никогда не ставили на одну платформу. Определенные последствия после ухода некоторых соцсетей есть, но на нас это сказалось не критично. Сегодня хорошо работает Яндекс.Директ, сарафанное радио и Instagram отметки (соцсеть, запрещенная в РФ). Рекомендации и настоящие отзывы людей двигают наш бизнес очень хорошо.

 Насколько ярко выражена сезонность в бизнесе?
С мая до конца сентября есть определенный спад. Сейчас идет второй год, и мы можем сделать полный анализ, так как у нас был переезд и казалось, что мы открыли бизнес заново.

 Когда пик посещаемости?
Пик начинается с ноября. На популярные праздники и в выходные мы забиты.

 Сколько сотрудников работает в смену?
Сервисмен и девушка администратор.

 Какие условия работы?
У них есть ставка за выход. У администратора плюс процент с продаж и процент работы с входящим трафиком. У сервисмена доплата, если в день много записей, и доплата за приемку товара. В среднем нужно закладывать за выход от 2 тысяч рублей.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: развлекательная индустрия, компьютерные клубы, игровые залы

Вебинар: Как выбрать образовательную франшизу

 Какие инвестиции потребовались для запуска бизнеса?
На первую локацию миллион рублей, это были кредитные деньги. Первые полгода я не брала денег из бизнеса, потому что все было в обороте. Во второй год при переезде потребовался миллион как инвестиции и своих денег почти полмиллиона. Нам нужно было сделать ремонт и хотелось сделать красиво и современно.

Мы перевозили ресепшн, телевизор, листы ОСБ, но в глобальном ремонте это не сильно уменьшило вложения. Нам потребовались средства на аренду, депозит аренды, рекламу, зарплаты сотрудникам, ремонт, покупку нового инвентаря. В этом помещении ничего не было сделано изначально.

 Как вы ведете учет бизнеса?
У нас есть онлайн-запись, через которую записываются клиенты. Также есть Excel таблица, в которой автоматически с учетом записей считаются остатки на складе. В ней находится вся дополнительная информация. Свои доходы и расходы я считаю в отдельной таблице.

 Какая ежемесячная выручка?
В среднем 1,5-2 миллиона. Первые полгода мы только раскачивались, много денег вкладывали в рекламу, и чистая прибыль была гораздо меньше.

 Какая чистая прибыль в месяц?
Все зависит от месяца, где-то больше или меньше вкладываем в рекламу. В среднем 20-30% чистой прибыли точно есть.

 Какие планы по развитию?
Мы хотим расшириться, потому что прошел год и снова нам тесно. Мы планируем открыть вторую точку, чтобы в комнате было больше человек. Сейчас в одной комнате максимально может быть 6 человек, а мы хотим вырасти хотя бы до 10 человек.

 Сколько в среднем вы тратите в месяц на рекламу?
У нас реклама - это маркетолог, СММ-специалист, директолог и реклама в Яндексе. На это уходит в среднем 300-350 тысяч рублей в месяц.

 Какой вы можете дать совет тем, кто планирует открывать свой бизнес?
Во-первых, постараться учесть все тонкости, которые изначально кажутся неважными или мало важными. Во-вторых, найти свою уникальную фишку, потому что без нее сложно будет быть узнаваемым, успешным и любимым людьми. Также важный момент - это сделать максимально комфортной клиентскую составляющую. Нужно понимать, что клиент сюда приходит и раскрывает свою внутреннюю историю, поэтому должна быть дружественная атмосфера, комфорт и уют.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Развлечения и отдых

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
950 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 860
по запросу 480 000 ₽ 18 месяцев 225
3 млн ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 139
4,8 млн ₽ 300 000 ₽ 18 месяцев 122
515 000 ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 84
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Швыганов Павел Константинович

ИНН:330800161501

erid:2SDnjeeLzt9


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями