ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

12 сентября 2023 в 10:00 0 1034

«В месяц можно заработать до 300 тысяч рублей», - владелец точки по приёму металлолома

Запуск большого пункта по приёму металлолома обойдется в 500 млн рублей. Сразу найти такую сумму сложно, поэтому владелец приёмки планирует постепенно дорасти до больших объемов, открывая много маленьких точек по столице. 

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ААлексей, владелец пункта
приёма металлолома.

Я занимаюсь бизнесом по приёму металлолома примерно 1,5 года. Мы занимаемся приёмом и продажей чёрных и цветных металлов. Мы сортируем металл, очищаем его, если нужно, и дальше сдаём на площадку. Очищать металл нужно от различных неметаллических примесей, чтобы не получалось больших засоров и его можно было сдать по более дорогой цене. Также мы принимаем кабель, для него у нас есть специальный перерабатывающий станок. Основные категории - это блеск, микс и жженка.

 Что нужно сегодня, чтобы запустить этот бизнес? С чего стоит начинать? Какие есть этапы открытия?
Это достаточно тяжелый бизнес. Сначала желательно устроиться в какую-нибудь компанию по заготовке лома и обучиться там самым азам. Без опыта можно набить таких шишек, что из минусов никогда не выйдешь. Я начинал в своём родном городе как раз в компании по заготовке лома. Работая в компании, я всегда понимал, что мне не доплачивают. Я часто попадал на разные штрафы и в конце-концов понял, что работать с этими ребятами себе дороже. 

После того, как ты поработал в этой сфере, у тебя появляется база людей, у которых можно покупать металл. То есть ты сам ставишь контейнеры для сбора на предприятиях, на стройках, потом приезжает машина и забирает их. Также нужно правильно подобрать место, чтобы к нему было удобно подъезжать. 

Обязательно нужна охрана, на приёмке может храниться металла на миллион рублей. 

Минимально можно просто снять гараж, купить весы и начать работать. Или можно арендовать территорию без каких-либо помещений, поставить туда бытовку для сотрудника, небольшое складское помещение, чтобы хранить ценные материалы, и всё.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Какие вложения нужны для запуска пункта приёма?
Достаточно заплатить 300 тысяч людям, которые подготовят вам все документы для работы, плюс вы заплатите налог 10 тысяч рублей. Также можно купить готовый бизнес и по нему работать. Лицензия получается только по локации, то есть по адресу пункта приёма. Я запустился за месяц, лицензия делается где-то 1-1,5 месяца. На закуп материала не обязательно сразу тратить очень много, достаточно 500 тысяч рублей, но лучше, конечно, иметь 1,5-2 миллиона, потому что цена постоянно растет и падает. Получается в среднем где-то 1,5 миллиона, чтобы запустить небольшой бизнес.

 Как устроен пункт приёма?
На улице у нас стоит контейнер с чёрным металлом. Объем 8 кубов, в него помещается в районе 5-6 тонн лома. Стоит он примерно 20 тысяч рублей. Дополнительно у нас есть ангар площадью 360 кв.м, его аренда обходится нам в 94 тысячи рублей в месяц, для такой локации это очень дёшево. По оборудованию нужны весы для взвешивания лома, они стоят 30 тысяч. Также обязательно нужен дозиметр для измерения радиации, иначе можно попасть на большие штрафы, он стоит 10 тысяч рублей.

Дальше у нас идёт станок для переработки кабеля, мы брали новый, он стоит порядка 90 тысяч рублей. Изолятор от кабеля мы тоже сдаём в переработку, когда его накапливается достаточно. Чаще всего на переработку сдают оборудование производства, фабрики и т. д., или когда оно приходит в негодность, или когда им нужно заменить его на новое. Также когда какое-то производство закрывается, всё оборудование они везут к нам. Ещё достаточно часто привозят машины. Мы их разбираем, какие-то запчасти продаем отдельно на агрегатор объявлений, остальное идет на переработку.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

 По какой цене вы покупаете разный металл?
На сегодняшний день чёрный металл мы покупаем за 16 рублей за килограмм, а продаем за 20,5 рублей. У нас не заточено под чёрный лом, поэтому мы даём небольшой ценник, а обычно его принимают по 20 рублей за килограмм. Электротех мы принимаем за 90-100 рублей, а продаём обычно за 180 рублей за килограмм. Также приносят алюминиевые банки, они тоже идут в переработку, их стоимость 45 тысяч за тонну.

Правда, их тоннами мы никогда не сдаём, в лучшем случае когда килограммов 300 накапливается. Они сдаются по 90 рублей за килограмм. Больше всего я имею с меди, у неё больше маржа, большие объёмы. Её мы покупаем от 50 до 100 рублей за килограмм в зависимости от объема.

 Какие есть требования к помещению и какие документы нужны для работы?
Как было раньше сказано, для того чтобы заниматься этой деятельностью, необходимо получить лицензию и соответствовать некоторым критериям. Вы должны приобрести весы и анализатор металлов. Кроме этого, нужно вести радиационный контроль, поэтому у вас обязательно должен быть дозиметр. Также площадка должна соответствовать некоторым требованиям, у неё обязательно должно быть твёрдое покрытие.

По форме ведения бизнеса это должно быть или ИП, или ООО, и в этом случае с последним работать удобнее. По налогам это общая система налогообложения, 20% от прибыли. Если вы открываете пункт приёма, то у вас должен быть квалифицированный персонал. Вы должны иметь контролёра лома, у него должны быть удостоверения по огне- и взрывобезопасности, а такие радиационному контролю.

 Как происходит процесс скупки металлолома у физических лиц?
Физлицо приезжает на площадку, взвешивает свой материал, получает контрамарку. После её получения идёт в кассу, предъявляет эту контрамарку, у физлица обязательно проверяют паспорт, и физлицо получает деньги. В год физлицо может сдать материала не более чем на 250 тысяч рублей. Если он сдаёт на большую сумму, то всё остальное будет облагаться налогом.

 С каким металлом вы работаете чаще всего?
Это красная группа: медь, бронза, латунь. И белая группа: алюминий, нержавейка. Ещё есть группа чёрных металлов, они делятся по различным категориям, но мы принимаем весь чёрный лом по одной цене.

 Как правильно различать металл между собой?
Как минимум, чёрный лом магнитится, цветной - нет, а дальше уже по цвету. Очень много тонкостей есть у меди. То есть существует чистая медь, а есть медь с примесью латуни, и по продаже она тоже идёт как латунь, а это в два раза дешевле, чем медь. Различить их можно при срезе болгаркой, у меди с примесью немного другой оттенок и искры горят по-другому. Также можно принимать алюминиевую стружку и титановую. Их легко определить - титановая стружка будет гореть, если её поджечь. 

 Какая целевая аудитория пунктов приёма металла и каналы её привлечения?
Пункты приёма работают в основном с населением. Люди приносят там по 5-10 кг. Бывает, строители приносят, им не нужно далеко везти, обычно мы прям на месте забираем. Крупные объемы на эту приёмку даже не заезжают. На стройках стоят крупные контейнеры, с них мы отгружаем сразу на площадки. Цветной металл идет практически полностью с населения в небольших объемах. Очень редко бывает, чтобы крупные предприятия привозили цветной металл. 

Что касается продвижения, то у нас есть реклама на Яндекс Картах и Гугл. Также у нас есть несколько сайтов, но они в основном работают на скупку со строек, на демонтажи, то есть на более крупные объекты. 

 Расскажите подробнее про демонтаж гаражей?
Или до 2025, или до 2028 в Москве должны снести все гаражи. Только в эту среду мы снесли 270 гаражей. Это происходит так: выносится решение по конкретным гаражам, клеится объявление о двухнедельной готовности, то есть людям даётся две недели на то, чтобы они все из них вывезли. Далее приезжает управа и милиция и контролирует снос и вывоз металла. Всё оборудование для этого можно взять в аренду, для работы достаточно одного экскаватора. В целом на снос такого количества гаражей достаточно одного дня, но так как не все хотят съезжать, этот процесс сильно затягивается. За эту работу у меня есть маржинальность в районе 5 тысяч рублей за тонну. Демонтажи - это вообще самая интересная работа для меня.

 Как происходит работа с крупными металлургическими предприятиями?
Я в этой сфере уже больше 10 лет и всех крупных уже знаю. Новичку найти крупные предприятия не очень сложно, хотя есть одна трудность. Она заключается в том, что можно наткнутся на предприятие, которое не занимается переработкой, а является посредником, а это уже совсем другие деньги. В Москве есть 10 крупных предприятий, занимающихся переработкой.

 Как обстоят дела с конкуренцией в этой сфере?
Таких же маленьких пунктов по Москве в районе 1000 штук. Одних только газелей, которые ежедневно ездят и собирают лом, более 7000. Чтобы как-то конкурировать, достаточно хорошей рекламы и доступной локации. А также хорошее обращение с клиентами. Ещё нужно уметь правильно выбрать предприятие, которому ты будешь продавать. Потому что если тебе предложат там более выгодную цену, то и ты можешь предложить такую же клиентам.

 Насколько постоянный спрос на металл и есть ли сезонность в бизнесе?
Бывает такое, что цена на металл падает. Когда комбинаты уже насытились ломом, они роняют ценник, а когда ценник падает, люди перестают его нести. Поэтому иногда мы достаточно долго держим у себя металл до повышения цен. По сезонности, в январе, феврале и марте активность падает. Ещё есть летний спад, когда люди в отпусках и им не до этого. А вот уже к началу сентября у нас сезон. Также это период перед праздниками, когда людям нужны деньги на отдых. 

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

 Какие условия у сотрудников пункта приёмки?
В смене находится два человека - один занимается обработкой, он работает 2/2 днём и ночью, а второй, контролер лома, занимается самой приёмкой. Средний оклад работника - 60 тысяч рублей.

 

 Как происходит вывоз металла?
Я заказываю ломовоз. Он приезжает, всё грузит в себя и везет на площадку. 

 Какой ежемесячный объем приёма и сдачи лома?
Цветного в районе 10 тонн, зависит от сезона, чёрного в районе 20 тонн. 

 Сколько вы зарабатываете чистыми?
Всё зависит от сезона, минимум - 100 тысяч рублей, максимум - доходило до 300 тысяч. Можно зарабатывать больше, но тогда нужно прям жить этой работой, постоянно тут находиться, как-то развивать.

 Какие проверяющие органы могут прийти?
Могут приехать проверить лицензию, могут приехать пожарники для проверки безопасности. А также ФМС по поводу работников - есть ли у них договоры и разрешения на работу. Ещё могут приехать сотрудники полиции, если вдруг произошла какая-то кража, и проверить наличие у вас таких материалов.

 Какие основные сложности вы бы выделили?
Самое сложное найти сотрудников, компетентных сейчас очень мало. Тебя могут обворовать твои же работники, для предотвращения этого ставятся камеры, ведётся жёсткий учёт. Плюс их нужно обучить всем расценкам в начале. Далее бывают непонятки с ценами. Сегодня ценник на медь 1000 рублей, а завтра он упал до 500.

 Какие у вас есть планы по развитию бизнеса?
Открывать много маленьких приёмок, а далее развиваться как и все. Для большой площадки нужно порядка 500 миллионов рублей. Моя цель прийти к этому, построив сеть небольших пунктов.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
265 000 ₽ 100 000 ₽ 3 месяца 90
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями