ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

13 октября 2023 в 15:30 0 884

«Выручка студии около 1,2 млн рублей в месяц», - владельцы тату-салона

Когда ты не просто разбираешься в нише, но и являешься одним из практикующих мастеров, строить бизнес гораздо проще и результативнее, особенно с финансовой стороны.

Редакция Франшизы Партнеркин сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Разборщик.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: парикмахерские, салоны красоты, студии маникюра

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
ДДарья и Владимир, основатели
тату-студии «Вода»

Мы познакомились в Москве в одной из тату-студий. Через год поженились, и идея совместного бизнеса нас не покидала, мы хотели организовать что-то своё. Пришло понимание, что мы хотим открыть свою студию.

 С чего вы начинали? 
Мы работали на ныне запрещенной в России площадке, было очень много заявок, и тогда и появилась идея нанять ещё мастеров, чтобы открыть студию. Потому что была запись на месяц вперёд, а люди хотели завтра. 

 Когда вы в итоге открыли свою студию и какие были первые шаги? 
Мы начали где-то 2 года назад. С августа мы запустились, со свадебных денег оплатили аренду, запустили продвижение, товарный знак и всё это. 

 Какие вложения потребовались? 
Тогда мы закладывали бюджет полмиллиона рублей и пытались уместиться в него. Тогда получилось порядка пяти рабочих мест. В целом, на эти полмиллиона у нас получилось запуститься. Помещение мы брали с запасом на дальнейшее развитие. Найти помещение было проблемой, так как оно должно было быть без субаренды. Потому что первое место, которые мы нашли, было с соседями, и это был магазин табачных изделий.

 Какие есть требования к помещению?
Это должна быть мокрая точка, хорошее естественное и искусственное освещение и вентиляция. Обязательно должна быть плитка, потому что её легче обрабатывать.

 С какими трудностями вы столкнулись, когда запускались?
Самая большая сложность была с подбором мастеров в команду. Нельзя просто взять и бросить клиента на первого попавшегося мастера. Также было сложно научиться работать с рекламными площадками, маркетингом, так как он тут нестандартный. Здесь не работает схема, где все клиенты с ближайшего района твои. Тут это работает так, что люди едут к тебе со всей Москвы и Подмосковья. Каждого мастера нужно прокачивать, работать над его портфолио, потому что клиент выбирает именно по нему.

 Если у человека нет опыта, он не тату-мастер, он сможет открыть подобную студию?
Я работал в такой студии, я сталкивался с тем, когда человек не работал в индустрии, он просто открывал свое дело, и я скажу, что этот салон и по сей день успешно существует. Главное найти общий язык с мастерами и уметь вести бизнес.

 Как устроена тату-студия?
Мы начинаем с входной зоны, где клиенты оставляют свою верхнюю одежду и надевают бахилы, а мастера переобуваются. Здесь у нас стоит автомат со снеками и напитками. Мы сами его покупали, он б/у-шный. По цене рассматривали варианты от 50 до 70 тысяч. В месяц он приносит 10-15 тысяч выручки, чистыми это где-то пополам. Он не ставился с целью заработать, скорее ради комфорта клиента. 

Дальше мы спускаемся к зоне администратора. Он работает с 12 до 20, но у самой студии график ненормированный. График работы 5/2, а студия работает без выходных, потому что выходные - это как раз самые ходовые дни. Мы работаем с CRM-системой Sonline.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Дальше у нас идёт общий зал. Здесь у нас клиентская зона, если нужно подождать, можно попить чай-кофе. 

Потом рабочая зона, у нас 7 рабочих мест. Фотозона с оборудованием для того, чтобы можно было сделать качественное фото готовой работы. Рабочий компьютер мастеров, здесь можно напечатать эскиз сначала на обычном принтере, а потом на факсе, чтобы можно было перенести рисунок на кожу. Такой факс б/у-шный стоит примерно 1,5 тысячи рублей, принтер 10-15 тысяч. Принтер должен быть очень хорошим, чтобы изображение было качественным. 

Сейчас многие мастера стали класть рядом с рабочим местом планшет с цветным эскизом в пищевой плёнке, потому что принтер всё равно передаёт цвета немного по-другому. Также у нас есть возможность удаленной примерки эскиза, для этого существуют 3d-модели частей тела отдельно и всего тела целиком. Дальше у нас стоят полочки с расходными материалами, то есть это всё то, что мы сами предоставляем мастерам. У них есть расходная часть, которую они сами покупают, а есть материалы, которые предоставляем мы. Всё, что соприкасается с кожей, обязательно одноразовое. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Дальше у нас комната для стерилизации. Здесь у нас мокрая точка, куда сливается краска. Сухожар, сейчас такой стоит около 30 тысяч, наверное. Это не самый дорогой вариант, мы сейчас как раз планируем обновиться и купить автоклав, он уже более профессиональный. В нём стерилизация проходит не час, а пять минут. Потом у нас идёт вторая комната. Как-то так вышло, что сюда стали приходить посуточники, они приходят со всем своим, поэтому тут пустовато. Есть ещё третья комната, здесь всего три рабочих места. 

 Какая общая площадь помещения?
Общая площадь студии - 216 кв.м.

 Какая стоимость аренды и коммунальных услуг? 
Аренда 150 тысяч рублей, а коммунальные услуги 15-20 тысяч, это без отопления.

 Сколько денег было вложено в ремонт?
Если в прошлую студию мы вложили полмиллиона, то на эту ушло на миллион больше. То есть мы много чего взяли с той студии, ту же мебель, но здесь нужно было делать ремонт. Чтобы это считалось студией, должно быть минимум пять рабочих мест. На каждого мастера уходит минимум 3 квадрата, чтобы всем было комфортно.

 Как вы считаете, вывески в вашем случае работают?
Да, отлично работают. На предыдущем месте может не так хорошо, потому что, в отличие от этого места, там была непроходная зона. Поэтому как минимум два раза в день бывают залётные, особенно в выходные. Также Яндекс Карты очень хорошо работают. Так что если есть возможность, то помещение должно быть на первой линии с вывеской.

 Какие услуги вы оказываете?
На самом деле услуг у нас немного, у нас довольно узкопрофильный салон. Это художественная татуировка, перекрытие, коррекция, маскировка шрамов. Выведением тату мы не занимаемся, у нас нет на это лицензии, да и мы не хотим этим заниматься. 

Помимо основных услуг, у нас есть доп. продажи типа заживляющих кремов и плёнок. Очень часто бывает так, что тату-салон и пирсинг открываются вместе, и у нас это сейчас в разработке. Спрос на пирсинг сейчас очень большой. По документам это больше идёт в косметологию, там другие требования по помещению, то есть это обязательно окна и плитка по стенам.

 Сколько чистыми вам остаётся, и какие есть расходы?
При стоимости татуировки в 15 тысяч, 40/60 мы делим с мастером - 60% наши и 40% мастеру. Из нашей части вычитается вся расходная часть, аренда, администрация, реклама, коммунальные платежи. То есть нам остаётся где-то 30-35%.

 Какой у вас средний чек?
Сейчас примерно 12-14 тысяч за сеанс. Клиент платит предоплату в среднем от 1 до 3 тысяч. Эскиз входит в стоимость услуги, за него дополнительная плата не берется. Минималка у нас 3 тысячи рублей, но это маленькие тату, мы на них не специализируемся.

 Как выглядит рабочее место для мастера?
Комплект: стул для мастера и стул для клиента - стоимость каждого по 5 тысяч рублей. Очень часто вместо стула клиента используется кушетка, ее стоимость порядка 20-25 тысяч. Есть версии более бюджетные, но, выбирая кушетку, необходимо помнить, что дешевый вариант может деформироваться практически во всех местах. 

Также обязательно для каждого рабочего места необходим татухолдер (подставка под руку), большая часть работы обычно делается на нём, он регулируется по высоте и наклону. Самые простые модели стоят в районе 5 тысяч, наша стоит 80 тысяч. И последнее - это рабочий стол мастера, на нём хранится оборудование, и его верхняя часть регулярно обрабатывается. Он стоит в районе 3-5 тысяч.

Ну и, конечно, каждое место необходимо оборудовать качественным освещением. Его количество зависит от требований мастера, у кого-то стоит одна лампа, у кого-то две. В среднем набор кольцевых ламп стоит 3-5 тысяч.

 Что мастер покупает себе сам?
Это машинка мастера, она состоит из 3-5 элементов. Более бюджетные версии из соседних стран можно приобрести дешевле, но хорошая, долговечная машинка стоит от 25 тысяч. 

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

 А машинка включается в розетку?
Машинка имеет или аккумуляторную основу, она бывает разная: или это небольшие навесные аккумуляторы, либо громоздкий силовой. 

Краски закупаем все - и российские, и европейские, и американские. Сейчас даже по большей части российские, потому что они достаточно хорошие, ими удобно работать. Стартовым набором, грубо говоря, можно считать комплект одной машинки, одного блока, небольшого набора красок и нескольких комплектов иголок.

 Сколько у вас работает мастеров?
У нас аренда делится на временную и постоянную. Если брать общее количество человек, которые находятся у нас в студии, то это порядка 25-30 человек. Если брать постоянную аренду, то это 12-13 человек, которые годами продолжают арендовать у нас места. 

Есть те, кто работает на субаренде, они работают сами на себя и сами ответственны за всё, а с постоянными у нас сотрудничество 60/40. И помимо этого, все мастера платят аренду. Но мы даём нашим постоянным мастерам аудиторию. То есть так работает где-то 30% от всех студий.

 А почему тогда мастера идут работать именно к вам?
В первую очередь, это коллектив и возможность развития себя как мастера.

 Сколько стоит аренда места?
У нас есть два вида аренды - это посуточная, 1800 в день, полмесяца, это график 2/2 с разбиением одного места на двух мастеров - 12 тысяч рублей, и третье это полноценная основа, когда мастер прикреплен к своему месту, - это 17 тысяч. Большинство работает по последней схеме, где-то 20% работают 2/2 и все остальные посуточно.

 Какие взаимодействие у вас с мастерами?
По нашей договоренности с мастерами, они все оформлены как самозанятые.

 Каких мастеров вы обычно берёте? Новичков или с большим опытом?
Собрать реально крутую команду - это очень долго и сложно. Мы стараемся брать только мастеров с большим опытом, и у них всё равно очень долгий испытательный срок. При этом многих, даже с большим опытом, приходится переучивать.

 Какая средняя зарплата у хорошего мастера в Москве и с каким графиком?
Это очень плавающий вопрос, потому что индустрия всё-таки творческая, и здесь очень много подводных камней. Если взять хорошего стабильного мастера, то это зарплата от 100 до 150 тысяч при графике где-то 20 рабочих дней в месяц.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Если человек сделал тату у мастера на субаренде, ему не понравилось, и он оставил плохой отзыв вашей студии, то что происходит? Вы делаете что-то с этим?
Это на самом деле проблемная ситуация. Мы храним пакет всех работ, которые сделаны от имени нашей студии, поэтому у нас есть возможность объяснить, что мастер, с которым работал человек, арендный, и наша студия не имеет к этому отношения. За тех, кто работает в штатной основе, мы несем полную ответственность. 

 У вас были случаи, что человеку не понравилось тату именно вашего мастера?
Конечно, были такие случаи. Мы всегда стараемся максимально доброжелательно решать эти проблемы. Мы предлагаем либо коррекцию, либо, если человек не хочет корректировать татуировку, мы может полностью вернуть деньги. И если клиент настроен совсем агрессивно, то мы предлагаем удаление полностью за наш счёт. Но до такого ещё ни разу не доходило, всё решалось достаточно мирно.

Запусти свой бизнес в сфере красоты и зарабатывай от 145 000 ₽ ежемесячно!

Мы настроили процесс так, что мастера не садятся за работу, пока не обговорят все условия с клиентом. И даже в процессе работы все элементы повторно согласовываются с человеком. Потому что изначально студия задумывалась как семейная, где вы можете полностью довериться мастеру. 

 Кто ваш постоянный клиент?
Это мужчины 30-35 лет. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: парикмахерские, салоны красоты, студии маникюра

 Как много из тех, кто делает у вас тату один раз, приходит повторно?
К нам возвращаются где-то 40% из тех, кто сделает ещё одну-две татуировки и всё, и 15% прям постоянных, которые ходят к нам годами.

 Как вы привлекает клиентов?
Работает три потока - это ВКонтакте, Яндекс Карты и Яндекс Директ.

 Какой у вас бюджет на рекламу?
Если брать на все платформы, то от 100 тысяч в месяц. Чем больше ты платишь за рекламу, тем больше у тебя клиентов, это реально так работает.

 Есть ли у вас какая-то сезонность?
Да, у нас есть сезонность, но все просадочные дни мы перекрываем праздничными выходными. Мы начинаем работать уже со 2 января, потому что новогодние каникулы - это самое загруженное время. Спад у нас в сентябре, в начале учебного года, и в мае, в конце учебного года. В это время выручка падает где-то процентов на 30-40. Всплеск идёт летом, потому что это отпуска, всем срочно нужно сделать что-нибудь красивое. По дням недели - выходные, естественно, самые ходовые дни.

 Сколько мастеров у вас работает в среднем в выходные и в будни?
В будние работает пять-шесть человек, иногда вообще трое. А вот в субботу и воскресенье работает минимум 10 человек.

 Какие документы нужны, чтобы вести эту деятельность?
На самом деле ничего сложного, это оформление ИП в первую очередь, мы проходим по упрощенной системе налогообложения. Нужно поставить эквайринг, кассу. Никаких лицензий на данный момент не нужно.

 Какая у вас выручка и чистая прибыль в сезон и в не сезон?
В не сезон примерно 700 тысяч в месяц, а в хороший месяц 1,2-1,3 миллиона. Чистая прибыль в не сезон где-то 250 тысяч, а в хороший месяц в том же процентном соотношении - где-то 500-600 тысяч в месяц. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Салоны красоты

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
3,1 млн ₽ 450 000 ₽ 14 месяцев 201
3,5 млн ₽ 400 000 ₽ 14 месяцев 230
2,9 млн ₽ 300 000 ₽ 18 месяцев 203
1,4 млн ₽ 664 000 ₽ 2 месяца 152
999 000₽ 145 000 ₽ 6 месяцев 62
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями