АО «Центр развития экономики»

ИНН:5034031535

erid:2SDnjdG4M6g

31 августа 2023 в 13:00 0 2055

«Бизнес окупается за 3-4 месяца», - владелец магазинов массажного оборудования

Продавать массажное оборудование можно по-разному и для разной целевой аудитории. Но если вы работаете со старшим поколением, важно, чтобы человек получил результат от покупки и тогда он станет вашим постоянным клиентом.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: одежда и обувь, аксессуары и украшения

ББорис Сазонов, владелец
магазинов «Дом здоровья»

У моего знакомого было два магазина в Уфе, которые занимались продажей массажного оборудования. Сам он эту идею привез из Москвы, ему нужен был бизнес-партнер и он предложил мне им стать. Изначально я не очень верил в эту идею, потому что клиенты преимущественно пенсионеры и откуда у них могут быть такие деньги, но я поездил по похожим магазинам и понял, что это очень интересная тема. 

 

Х | закрыть

 Как давно работает ваш бизнес?
Осенью 2017 года я вышел на первый рабочий день в компании. За три недели я успешно сдал стажировку, так как у меня уже было 15 лет опыта в продаже, и 1 декабря мне доверили управление одним из магазинов. И на какой-то своей интуиции и энергии мы быстро вывели наш магазин чуть ли не на четвертое место по продажам из 40 точек по всей стране.

Я отработал директором 3 месяца, показал стабильный результат по продажам, также научился нанимать персонал, обучать его и строить свою первую команду и в марте 2018 открыл свой первый магазин. На сегодня у меня таких магазинов уже 9, причем 6 из них открыты уже с моими партнёрами, которые, точно так же как я пришли в этот бизнес помогать людям и зарабатывать хорошие деньги и прошли тот же путь от стажера до предпринимателя.

Все эти новые магазины — это новые рабочие места, новые юрлица и дополнительные налоги, поэтому год назад от главы республики Башкортостан за такую работу по развитию малого бизнеса мне была присуждена государственная награда, благодарность главы Республики.

 Расскажите о вашей компании и магазинах массажного оборудования. Какую продукцию вы предоставляете клиентам?
На данный момент компания «Дом здоровья» празднует 12-летие своей работы, у нас уже более 80 магазинов по всей стране. Мы сами разрабатываем, сами производим, сертифицируем, продаём и обслуживаем более 20 видов массажного оборудования для дома. Раньше такие ставились только в санаториях, а сейчас любой человек может приобрести себе оборудование для домашнего использования.

Мы намеренно не продаём наш товар на каких-либо маркетплейсах и реализуем все через собственную сеть фирменных магазинов, чтобы каждый будущий пользователь оборудования мог до приобретения попробовать его, получить консультацию и подобрать себе оптимальный вариант.

На выбор и тестирование оборудования мы даём клиенту столько времени, сколько ему нужно, а потом он покупает его быстро и на долгие годы.

 Какие основные критерии и факторы вы учитывали при выборе местоположения для ваших магазинов в разных регионах?
При выборе точки под новый магазин мы в первую очередь смотрим на квадратуру, минимум 80 кв.м, а лучше 120-140 кв.м по приемлемой стоимости аренды, так как все помещения у нас арендованные. Также мы смотрим пешеходный трафик и считаем конкретно нашу целевую аудиторию, 90% это люди 65+. Мы стараемся открываться в районах, где побольше пенсионеров, то есть это не новостройки. Под открытие магазина подходит и населённый пункт с населением от 50 тысяч человек, но лучше чтобы это были крупные города с населением от 500 тысяч, потому что тогда можно открыть несколько магазинов. Мы обращаем внимание на наличие социальных объектов рядом - сетевой ретейл, аптеки, банки.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Для выбора локации можно запомнить простое правило - если рядом есть Магнит или Пятёрочка, филиалы банков и аптеки, то эти крупные федеральные игроки уже давно посчитали и трафик, и локацию, а значит рядом с ними открываться можно и нужно, потому что они являются точкой притяжения нашей целевой аудитории. Плюс доступность транспорта, чтобы можно было не просто прийти пешком, но и доехать с другого района или конца города.

 Какие типы массажного оборудования наиболее популярны среди ваших клиентов? Есть ли какие-то особенности спроса в разных регионах?
Компания «Дом здоровья» - компания монобренд, у нас продукция своего собственного производства, своей собственной торговой марки, соответственно, ассортимент более 20 видов приборов собственного производства: от больших, допустим массажная кровать, которая стоит 223 тысячи рублей, до самых простеньких, тот же самый турмалиновый валик, массажная подушка, как мы её называем, которая стоит 18 тысяч рублей.

Из самого популярного могу выделить три прибора: большой нефритовый ковёр Лучи жизни, его берут по несколько штук, это хит продаж, он используется для сна, массажёр для ног Парадайз, он включает в себя четыре вида массажа, и последнее — это или массажная накидка для спины, или ручной массажёр, он универсален для всего тела. Ещё большой популярностью пользуется генератор водорода, который используется для обогащения воды водородом.

 Где был открыт первый магазин и какой объем первоначальных инвестиций был вложен в открытие бизнеса?
Как я уже говорил, свой первый магазин я открыл 6 марта 2018 года в городе Уфа, микрорайон Черникова. В этом микрорайоне проживают 250-300 тысяч человек, и около 80 тысяч из них пенсионеры.

Первоначальные инвестиции составили порядка 1,2-1,3 миллиона рублей. Это закуп оборудования, аренда помещения, ремонт, зарплатный фонд, реклама и так далее. Сейчас же, в августе этого года, я потратил на открытие магазина порядка 2 миллионов рублей. То есть выросла стоимость техники, стоимость ремонта, аренды и т. д.

 Что было самое сложное в начале работы?
Я не могу сказать, что у меня вообще были какие-то сложности в начале работы, потому что я успел потренироваться в этом бизнесе, являясь директором такого же магазина, но в другом районе. К моменту запуска своего магазина я уже научился и продажам, и руководству, и работе с командой, двух человек я забрал из того магазина.

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

Все сложности я прошёл, являясь стажёром, консультантом и директором другого магазина. Фишка компании «Дом здоровья», заключается в том, что до того, как открыть собственный магазин, ты проходишь весь путь от стажёра до директора на уже действующей точке франчайзи.

 Массажное оборудование вы производите сами или покупаете?
«Дом здоровья» — это компания полного цикла, соответственно, мы сами производим и продаём наше оборудование.

 Как вы решаете вопросы логистики и доставки в разные регионы?
Вопрос логистики решается очень просто, у нас есть центральный склад, который находится в Ленинградской области, недалеко от таможни, город Гатчина, откуда фурами оборудование развозится по регионам. К тому же в каждом крупном городе, в Уфе, в частности, есть большой склад, есть своя сервисная служба, поэтому в логистике проблем нет. При этом если вы посмотрите на сайте, цены единые для всей страны, то есть по регионам они никак не изменяются.

 Какие сложности вы испытываете в управлении магазинами в разных регионах? Как вы их решаете?
На местах магазинами управляет партнёр, который находится в этой области. А я уже выступаю как соинвестор этого дела. Я помогаю запускать эти магазины, поддерживать единые стандарты работы, но непосредственно операционной деятельностью на месте занимается местный партнёр, который точно также включен во всю систему обучения, поддержки, рабочие чаты и имеет доступ к самой актуальной информации, новинкам, фишках в управлении и так далее. То есть так как у нас торговый магазин, наша задача очень простая - продавать, всё остальное берёт на себя главный офис в Москве.

Сколько сотрудников в штате? Какая средняя заработная плата сотрудника?
В каждом магазине в среднем работает четыре человека. Это директор магазина, два продавца-консультанта и один администратор. Или же директор и три продавца-консультанта. Наличие слаженной команды позволяет делать хорошие продажи, оказывать качественный клиентский сервис для клиентов, как текущих, так и будущих, что в свою очередь позволяет удерживать клиентов у нас на долгие-долгие годы.

Заработная плата у нас состоит из трёх блоков: фиксированный оклад, процент за личные продажи и процент за групповые продажи. При этом каждый из сотрудников, в зависимости от оборота магазина и конкретно его цифр может примерно посчитать, сколько он заработал за любое число месяца, то есть может сам управлять своей зарплатой. Сверху этого идут различные топы, рейтинги, челленджи. То есть можно получать ещё больше.

 Сколько денег вы закладываете ежемесячно на рекламный бюджет? Какие варианты привлечения клиентов наиболее результативные?
Наши основные способы привлечения — это личное привлечение на улице, то есть мы работаем как промоутеры или дополнительно нанимаем людей для этого, так как мы работаем со старшим поколением, это расклейка листовок по ближайшим подъездам, акция приведи друга. Плюс хорошо работает привлечение через мероприятия, компания делает много хорошего для пенсионеров.

С этого года мы запусти группу в ВК городе Уфа, в ней сейчас 1300 человек, у нас работает опытный маркетолог, который хорошо понимает целевую аудиторию, поэтому через группу в ВК мы тоже получаем заявки. По деньгам же, на рекламный бюджет каждого магазина закладываем в районе 5%-7% от оборота магазина.

 Как вы оцениваете роль онлайн-продаж и присутствие в социальных сетях для вашего бизнеса?
В начале этого года я провёл аналитику предыдущих пяти лет работы и понял, что и рынок меняется, и предпочтения клиентов меняются, поэтому должен меняться и наш маркетинг. Нам сами клиенты подсказали, что они пользуются мессенджерами, социальными сетями, причём именно ВК, собственно, поэтому и была сделана группа в этой соцсети.

Группа рабочая, она привлекает всё новых и новых клиентов. Поэтому социальные сети в нашей работе важны, мы с ними работаем, плюс на основном канале компании порядка 900 видео с отзывами от наших реальных клиентов по всей стране. Это ещё один неоспоримый плюс компании, и у конкурентов просто нет такого количества живых отзывов.

 Как обстоят дела с конкуренцией? Цены на вашу продукцию выше или ниже, чем у конкурентов?
По конкуренции есть компании, которые продают массажное оборудование - это Касада, Эргонова, Ямагучи, но позиционирование, оборудование и подход к клиенту у нас совершенно разный. Мы нацелены на старшее поколение и продаём результат от использования оборудования, а вышеуказанные компании продают релакс и наслаждение.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

Ценник у нас идёт вровень, у кого-то ценники гораздо выше, чем у нас, и в целом на этом рынке работать достаточно комфортно, если знаешь как.

Прямые же конкуренты, с которыми у нас совпадает целевая аудитория, — это Гефест, Серагим - две южнокорейские компании, Нефрит, Лайфмедикал - две российские компании, к сожалению, после пандемии так и не смогли оправиться либо ушли с этого рынка, либо сильно сократились. Соответственно, сейчас это свободный растущий рынок и работать на нём действительно приятно. Но опять же, если ты знаешь, как и нацелен на долгую стратегическую работу годами. Вот это мышление мы стараемся прививать нашим сотрудникам и партнёрам.

 Какие преимущества предоставляют ваши магазины в сравнении с конкурентами? Чем ваш бренд выделяется на рынке массажного оборудования?
Одна из фишек компании - программа утилизации, или программа трейдин, где любой наш посетитель может сдать бывшее в употреблении оборудование других компаний, не важно, куплено оно в интернете или в вышеназванных компаниях, и обменять его на наше со всеми скидками, гарантиями и другими бонусами. То есть мы избавляем людей от старого, ненужного оборудования и продаем им новое по приятной цене.

Как я и говорил ранее, мы продаём не какой-то конкретный прибор, а доводим людей до результата, чтобы спине стало легче, суставы меньше болели, сон улучшился и так далее. А это возможно только при систематическом правильном применении этого оборудования, и наши консультанты выступают как наставники для наших посетителей. С момента приобретения оборудования из посетителя человек становится нашим клиентом.

Наши клиенты - люди привилегированные. Они могут приходить на массаж и вытяжку на крутых массажных кроватях совершенно бесплатно, хотя даже в санаториях эти процедуры стоят немалых денег. Плюс им могут оказать консультацию по всем связанным вопросам. А т. к. у нас единая клиентская база по стране, клиент может прийти в любой из салонов сети по всей стране.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Также они могут принимать участие в общественной жизни нашей компании. Это чаепития, дни рождения, праздники и т. д. Так как это старшее поколение, им нужна забота, внимание, какая-то отдушина в жизни, и мы этим активно занимаемся. У нас есть центры, раньше был «Клуб здоровья», а теперь «Дом здоровья», занимается профилактикой старческого одиночества. Мы устраиваем какие-то лекции, устраиваем совместные праздники, занимаемся образовательными программами, у нас есть целый курс по правильному питанию, по суставной гимнастике и так далее. И всем этим занимаются приглашенные специалисты.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: одежда и обувь, аксессуары и украшения

Получи консультацию по открытию бизнес в этой сфере от лидера рынка с более чем 153 точками!

Также у нас есть мероприятия вне нашего центра. Например, раз в месяц мы бесплатно водим пенсионеров на современные фильмы. Также устраиваем танцы, кулинарные уроки, пикники, караоке и чего ещё только не делаем. В других городах наши партнёры устраивают благотворительные обеды, экскурсии по городу с приглашенным гидом. То есть за такую работу нас очень ценят министерства труда, семьи и центры социальной защиты. И помимо этого, с 2020 года, с пандемии, мы каждый месяц раздаём порядка 50 продуктовых наборов в каждом магазине, оказывая социальную помощь нуждающимся пенсионерам. Ни одна компания на рынке такого не предлагает.

 Какие планы у вас есть на развитие бизнеса в будущем? Планируете ли вы открыть новые магазины или внедрить новые услуги?
В планах открытие новых магазинов как в Уфе, так и в других регионах. Сейчас мы хотим развиваться в Башкирии, Татарстане, Самарской области и Оренбургской области. Но открытие новых магазинов планируется именно с новыми партнёрами, которых мы вырастим с нуля. Я сам прошел этот путь, с нуля вырастил четырех партнёров и с удовольствием займусь этим дальше.

 Какая у вас средняя выручка?
Обороты магазина, который считается хорошим, примерно 1,5 миллиона в месяц, а прибыль порядка 35%.

 Что бы вы могли посоветовать молодым предпринимателям, которые хотят открыть аналогичный бизнес?
Предпринимателям, которые хотят начать бизнес именно по франшизе, рекомендую присмотреться к этому бизнесу, потому что я каждый день общаюсь с предпринимателями из разных сфер и ниш, и в плане быстрой окупаемости, поддержки, системы обучения здесь всё очень хорошо.

 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
265 000 ₽ 100 000 ₽ 3 месяца 90
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Кургуз Д. Н.

ИНН:920354431499

erid:2SDnje8qgLg


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями