ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

26 декабря 2023 в 11:50 0 1155

«Наши ученики набирают 90 и более баллов на ЕГЭ», - руководитель школы «Курс на Мед»

Иногда масштабирование бизнеса является вынужденной мерой. Например, когда у педагога не остается свободных слотов для новых учеников, а спрос настолько велик, что открытие курсов и поиск компетентных коллег, становится рациональным выходом из сложившейся ситуации. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: онлайн-курсы, школы, тренинги, детские лагеря

ЕЕлизавета Гаврилова,
руководитель школы
«Курс на Мед»

Когда я поступила в университет, на 1-ом курсе стала работать репетитором, мои первые ученики - дети друзей родителей. Я совмещала работу с учебой, ездила как журналист на медицинские конференции, писала сама тексты для видео, снимала ролики для медицинского сайта.

Мои первые ученики сдали на хорошие баллы, и я продолжила эту практику. К концу университета уже выпустила большое количество выпускников по биологии и кейсы были преимущественно хорошие - на 90+ баллов.

 Как давно вы работаете?
Школа работает 2,5 года.

 Где искали остальных педагогов?
Еще когда я обучалась в университете, сложилась команда с репетитором по химии и русскому языку.

Х | закрыть

Репетиторство было уже не индивидуальное, а групповое, результат стал лучше, т.к. начался контакт с другими ребятами и им было проще общаться.
У детей, которые обучались у нас троих, результаты были лучше, чем у тех, кто учился у разных репетиторов.

 Какова история создания ваших курсов?
Количество желающих учиться у меня увеличивалось, но мест уже не было, и я начала думать, как сделать так, чтобы не отказывать в помощи тем, кто ко мне обращается!
На тот момент уже было 10 лет моего стажа работы, я поняла, что могу обучить других педагогов своей методике.  Благодаря своим коллегам по химии и русскому языку, с которыми мы работали в команде, мы создали полноценные кафедры и наняли заведующих, создали весь материал, который дополняется и улучшается постоянно!
Сейчас в нашей школе работают 25 преподавателей, мы имеем 20 различных направлений.

 Что было самое сложное в начале работы?
Легче сказать, что было просто. Все было сложно, кроме понимания как обучать. Не было должных знаний в управлении школой.

 Какой объем первоначальных инвестиций был вложен в открытие бизнеса?
Т.к. бизнес формировался постепенно, очень сложно посчитать сколько всего было вложено. Но однозначно можно сказать, что на развитие данного бизнеса ушло большое количество времени и сил, чтобы создать образовательную среду: приятную атмосферу в классах, нанять специалистов, создать учебные материалы.
Если говорить о цифрах, то ушло около 1 млн. руб.

 У вас есть офлайн и онлайн формат обучения. Где находится офлайн школа и насколько она большая?
Территориально наша школа находится в Москве, между станциями Алексеевская и ВДНХ. Это очень удобная локация, чтобы до нас легко добирались как дети из Москвы, так и из области. У нас есть ученики из Мытищ, Королева и даже Серпухова.

 А зачем они ездят так далеко, если можно заниматься онлайн?
Для многих офлайн формат гораздо понятнее и удобнее. Да и те, кто учится постоянно в онлайн формате, стараются посещать школу раз в 2 недели чтобы пройти срезы знаний.

В прошлом году многие хотели заниматься очно. А в этом году тенденция изменилась и многие дети, даже с Москвы отдают предпочтение онлайн формату.

 Сколько детей занимаются?
Если говорить про основные курсы, то это около 100 учеников в онлайн и офлайн форматах.

 Каковы основные трудности, с которыми сталкиваются будущие студенты при подготовке к сдаче ЕГЭ по указанным предметам, и как ваш курс помогает им преодолевать эти трудности?
Самая большая проблема детей это демотивация. Особенно ближе к 11 классу, когда помимо груза знаний, на них наваливаются со всех сторон с тем, что они должны сделать окончательный выбор - чем заниматься в жизни. Их напрягают с тем, что они должны сдать все предметы на максимальный балл, т.к. это позволит поступить в хороший ВУЗ, а иначе колледж и никакого высшего образования.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

И это идет как со стороны педагогов, так и со стороны семьи. И ребенок теряется, он размышляет следующим образом: «Ну, выучу я химию и биологию, ну поступлю я в медицинский ВУЗ, а что дальше? Кем я буду?». Они не понимают, что их ждет, они не знают, что их ждет.

У нас есть партнеры - медицинские клиники, в которые мы отправляем детей на экскурсии. Там им рассказывают о работе клиники, с ними беседуют заведующие и врачи. Могут одеть, например, в одноразовую медицинскую одежду.

Также у нас есть летний и зимний лагерь.

Получи консультацию по открытию бизнес в этой сфере от лидера рынка с более чем 176 предприятий

Дополнительно у нас в штате есть психолог и профориентолог, чьей услугой можно воспользоваться в течение учебного года.

 Какой процент учеников точно знает, что он хочет и сколько находятся в сомнениях, попадая в ваша школа?
Примерно поровну. А может даже и больше тех, кто сомневается. Т.к. многие знают о медицине по слухам, которые показывают профессию не в лучшем свете. И наша задача развеять эти сомнения. Мы показываем, что это не так сложно, как кажется, что это возможности, это будущее. Не стоит забывать, что медицина — это не только врачи, это огромная наука, в которой множество профессий, открывающих огромные возможности и имеющие большой потенциал.

 Вы готовите по трем предметам - русский, биология и химия. На подготовку по какому предмету самый большой спрос?
Очень многие приходят сразу на 3 предмета, т.к. они знают, что у нас очень грамотно распределено время обучения. Плюс у нас практически нет домашнего задания. Есть даже детки, которые находятся на домашнем обучении и кроме наших курсов ничего не посещают, при этом хорошо сдают все экзамены и поступают в университет.
Также нередко, дети изучают у нас химию и биологию, а по русскому готовятся сами. Но это, скорее, когда на первый план выходит финансовый вопрос.

 Могут ли у вас обучаться дети, которые не планируют поступать в медицинский ВУЗ, но идут, например, на подготовку по русскому языку?
Нет, это не наша история. Ребята не выдержат такой нагрузки. У нас очень интенсивная программа, нацеленная на получение 90 баллов на ЕГЭ.

 А есть ли разница в цене между очным и онлайн обучением?
Нет, стоимость абсолютно одинаковая. Мы очень строго следим за календарным планированием. Поэтому, если он среди года решил перейти с онлайна в офлайн, он попадет на тот же момент, на котором остановился при онлайн обучении.

 А если ребенок живет в другом регионе, как он проходит срезы знаний?
В онлайн формате. При этом не так давно, к нам на несколько дней приезжал ребенок, который учится в онлайн формате из Узбекистана, но планирует поступать в Российский медицинский вуз. Он пообщался с заведующей, прошел срезы знаний.

А так у нас есть временные слоты для прохождения срезов знаний как в онлайн, так и в офлайн формате и каждый может выбрать, как ему удобно.

 А есть какой-то минимальный порог по срезу знаний?
Да, конечно. ребенок должен набрать более 70% баллов чтобы продолжить обучение. Если он сдал на меньший показатель, значит его работа разбирается и заполняются пробелы знаний. И это контролирует не только педагог, но и заведующий учебной частью.

 Не редко бывает, что родители мечтают, чтобы их ребенок стал врачом, а ребенок еще не решил, что он хочет. Вы возьмете такого ученика. Или вы основываетесь на том, что хочет ребенок?
Мы живем в такое время, когда ребенок сам может определить, что он хочет. А наша задача помочь ему определиться или захотеть. Для этого у нас есть дополнительные курсы: Юный доктор, Юный ученый, Юный хирург, Юный химик, Медицинский английский. Они предназначены для детей 7-8 классов.

Все эти курсы, направлены на то, чтобы ребенок понял, хочет ли он быть врачом, с какими сложностями он может столкнуться, какими навыками придется овладеть. Зачастую, после этих дополнительных курсов дети мотивируются и переходя в 9 класс, они уже точно знают, что им надо сдавать ОГЭ по химии и биологии, чтобы попасть в желаемую профессию.

А бывают случаи, когда ребенок знакомится с профессией и понимает, что это не его. Но это очень редкие случаи.

 У вас три тарифа обучения. Какая у них стоимость и какой чаще всего выбирают?
Чаще всего выбирают оптимум и хард.

Тариф лайт берут редко, это формат вебинаров, благодаря которым можно обновить и закрепить имеющиеся знания. И берут его чаще те, кто не знал о нашей школе и готовился к экзаменам в другом месте.

Стоимость тарифа Лайт от 8 т.р за 1 предмет, Оптимум от 15 т.р за один предмет, Хард от 36 тыс. рублей в месяц.

В целом, стоимость курса зависит от того, как будет производиться оплата - на ежемесячной основе или же полностью за учебный год.

Также у нас предусмотрены скидки, например, для многодетных семей мы предоставляем скидку 10%. Также у нас есть возможность получения налогового вычета. А сейчас мы планируем заняться лицензированием, чтобы можно было оплачивать обучение из средств материнского капитала.

 У вас множество курсов для детей с 6 класса. Какие пользуются наибольшим спросом?
Если говорить в целом о дополнительных кружках, то подготовка к Сеченовской олимпиаде, т.к. она дает возможность поступить в институт, независимо от результатов ЕГЭ. Если же говорить о кружках, для детей с 6 класса, то это «Юный доктор».

Также у нас пользуется популярностью подготовка по курсу «Интеллектуальный Мегаполис», который дает возможность ученикам 11 класса получить дополнительные 5 или 10 баллов к ЕГЭ.

 Сколько стоит подготовка к олимпиаде и кружок «Юный доктор»? Сколько времени длятся занятия?
От 7 тыс. в месяц занятия длятся от 6 до 12 месяцев. В зависимости от направления кружка.

 Участие в олимпиадах дает привилегии при поступлении в институт только для учеников старших классов. А можно ли в них участвовать раньше?
Да, конечно. Для учеников 8 и 9 классов участие в этой олимпиаде дает плюс при поступлении в профильные медицинские классы или в Сеческий предуниверсарий, ему засчитают плюс 100 баллов к экзамену.

 У вас есть летний лагерь. Расскажите подробнее об этом проекте?
Это не тот лагерь, который возникает в понимании многих. Это профориентационное мероприятие, направленное на ознакомление детей с большим количеством медицинских профессий. Приобретение навыков, которые необходимы будущему врачу, включая оказание первой помощи. Также в рамках лагеря, у нас проходит медицинская конференция, куда мы приглашаем действующих научных сотрудников, профессоров различных кафедр. И ребята в течение всего лагеря готовятся к этому проекту. Потом они выступают и получают грамоты, подарки, сертификаты.

Таким образом, многие влюбляются в профессию, получают заряд энергии и мотивацию, необходимую в этом возрасте.

 С какого возраста ребенок может попасть в лагерь?
У нас есть границы с 14 до 18 лет. Но бывают случаи, когда мы идем на уступки и приглашаем 13 летних детей, если они обладают достаточной самостоятельностью. Ведь в ходе курса они могут, например, использовать хирургические инструменты. Но все это обсуждается в индивидуальном порядке.

 Какие ресурсы и инструменты предоставляются вашим студентам для дополнительной подготовки и отработки материала?
Мы полностью обеспечиваем учеников дидактическими материалами и рабочими тетрадями. В месяц ученик получает по 2 тетради: с практическими и теоретическими заданиями. Там есть весь объем материала, который ему необходимо пройти по теме этого месяца.

 Какие наиболее яркие кейсы в подготовке к сдаче ЕГЭ у вас были?
У нас был очень яркий кейс, когда в начале апреля к нам пришел на интенсив ребенок. Мы провели пробное ЕГЭ, и по русскому языку он набрал 6 баллов. Т.е. он не проходил даже минимальный школьный порог. Хотя весь год он готовился с экспертом ЕГЭ и репетитором к экзамену по русскому языку. В результате, за полтора месяца мы успели его подготовить, и он сдал экзамен более чем на 60 баллов.

 Сколько денег вы закладываете ежемесячно на рекламный бюджет? Какие варианты привлечения клиентов наиболее результативные?
Сейчас планируем на маркетинг тратить около 20% от выручки.

Но с самого начала мы не вкладываемся в маркетинг. Школа была открыта именно потому, что имелось большое количество желающих учиться, а уже не было возможности все организовывать дома или онлайн. Если говорить про входящий трафик, то и до сих пор - 50% учеников приходят по рекомендациям. Хорошо работает сарафанное радио и репутация школы. У нас много хороших отзывов. 

 Есть ли среди ваших учителей те, кто прошел обучение у вас, поступил в ВУЗ и пришел работать к вам?
Да, у нас есть педагог, которая была одной из моих учениц. Она идеально сдала экзамен, поступила на вечерний факультет медицинского института и сейчас ведет у нас курс «Интеллектуальный мегаполис», который в свое время помог ей набрать дополнительный баллы. В прошлом году все ее ученики получили +10 баллов.

А вообще, у нас многие ученики продолжают поддерживать с нами связь и предлагают свою помощь. Многие готовы поехать в лагерь и помогать там как вожатые.

 Какие советы вы можете дать будущим студентам, стремящимся поступить в медицинские вузы?
В первую очередь, необходимо задать себе вопрос: «Готов ли ты уделять большую часть своего времени на учебу и развитие в сфере медицины, в течение всей своей жизни?».

Второе: научиться грамотно распределять свое время.

И третье: начинать как можно раньше знакомиться с людьми из медицинской сферы: врачи различных специальностей, профессоры, педагоги из университетов.

 Как обстоят дела с конкуренцией?
Прямых конкурентов у нас нет. У нас узкоспециализированная направленность, при том, что у нас довольно большой штат. Мы некий промежуток между классическими курсами и институтским подходом к образованию. Мы постоянно проводим тестирование, экзамены и срезы, чтобы понимать, как идет процесс обучения.

 Какой у вас средний чек?
Это понятие довольно растяжимое, и в нашем формате его очень сложно считать. Т.к. большая часть программ выбирается по индивидуальным показателям, а вообще, у нас более 20 программ, и мы постоянно увеличиваем это количество.

Если совсем усреднять, то порядка 35 тысяч рублей.

 Есть ли в ваших планах масштабирование бизнеса?
Да, конечно, у нас есть амбициозная цель - создать полноценную медицинскую школу, где будут учиться дети с 5 по 11 классы. Все это время детей будут готовить к экзаменам, чтобы их показатель был более 95 баллов по ЕГЭ, и они попадали на бюджетные места в любых вузах страны.

 А насколько реально выпускать поток детей с такими показателями?
Реально, и мы стремимся к еще большим результатам. У нас все выпускники прошлого года поступили в медицинские вузы, а 95% на бюджетные места.

 Какие медицинские ВУЗы в РФ самые престижные?
Есть рейтинг медицинских ВУЗов, который составляется на ежегодной основе, и мы, конечно, следим за этим и знакомы с результатами детей и родителей. Конечно, первое место в рейтинге уже много лет подряд занимает Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, далее Казанский медицинский университет, и на третьем - Сибирский. 

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: онлайн-курсы, школы, тренинги, детские лагеря

 Какая у вас средняя выручка и прибыль?
Только недавно мы стали выходить на прибыль и считать ее. Первый год мы отработали в минус, второй год был немного успешнее, и только последние пол года проект стал приносить деньги.

Годовой оборот на 2023 год у нас составляет около 25 млн руб.

 Что бы вы могли посоветовать молодым предпринимателям, которые хотят открыть аналогичный бизнес?
В первую очередь, надо понимать, что образовательный проект требует постоянного внимания основателя. Как только смещается фокус, может пострадать качество. Надо постоянно работать над качеством и улучшением. Поэтому не представляется возможным заниматься чем-то другим.

А еще надо готовиться к тому, что в данной нише нет возможности получать какие-то огромные суммы, т.к. необходимо постоянно вкладывать в обучение педагогов и развитие обучения за счет новых методик и технологий. Например, мы каждый год обучаем своих педагогов на экспертов ЕГЭ.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Обучение

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 420 000 ₽ 3 месяца 722
250 000 ₽ 120 000 ₽ 6 месяцев 507
2 млн ₽ 200 000 ₽ 12 месяцев 157
520 000 ₽ 80 000 ₽ 8 месяцев 87
450 000 ₽ 160 000 ₽ 6 месяцев 51
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями