ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

24 октября 2023 в 09:50 0 1342

«Полный цикл сделки занимает всего 5 дней», - владелец компании «Зимняя Сказка» 

В самом начале бизнес по освещению зданий позиционировался как сезонный и был связан с новогодними праздниками, но сейчас он имеет круглогодичную актуальность.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала. 

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

ММихаил Корытов, владелец
компании «Зимняя Сказка» 

Связано это с тем, что я занимался очень многими сферами деятельности. И конкретно в этой нише меня привлекает то, что это очень яркий и эмоциональный бизнес. Он благодарный. Клиенты, которым мы предоставляем наши услуги, получают дозу хорошего настроения, говорят много приятного после сдачи объектов. Самой команде очень нравится то, что мы делаем.

  Почему выбрали данную нишу?
В отличие от других «видимых» сфер услуг типа озеленения, их всё равно видно не так хорошо, как наши. Очень приятно смотреть на готовую работу, всё-таки свет создает непередаваемую атмосферу. Вторая причина — это быстрый цикл сделки. То есть с момента замера до сдачи объекта проходит до 5 дней. Мы приезжаем на объект, делаем замер, накидываем дизайн, согласовываем его с заказчиком, получаем предоплату, после этого монтаж идёт до 3 дней, мы сдаем объект и получаем деньги. 

Х | закрыть

 Какие услуги предоставляет ваша компания, и в каких сферах вы работаете круглый год?
Изначально, когда эта компания только появилась, это было 4 года назад, ничего подобного на рынке не было. Я очень долго искал другие франшизы по данной теме, но ничего не нашёл. На данный момент мы, наверно, являемся самой большой сетью в этой сфере. И так как мы были первыми, всё приходилось придумывать самому.

Если в самом начале этот бизнес позиционировался как сезонный, связанный с новогодними праздниками, то сейчас он имеет круглогодичную актуальность. Виды наших услуг можно поделить на два сезона. Это осенний сезон, и в нем актуальны подсветка, гирлянды, бахрома, контурное освещение из гибкого неона и комбинированное освещение неон плюс бахрома. Мы даём вариативность, но при этом снижаем количество услуг, чтобы мы могли оперативно проводить работу. 

Второй цикл наступает в летний период времени. Мы делаем ландшафтную подсветку на придомовых территориях зачастую у тех же заказчиков, у которых мы делаем иллюминацию. Эти работы начинаются весной, когда люди приступают к благоустройству своих домов и участков. 

Также в летний период мы делаем подсветку административных зданий, многоквартирных домов. Получается загрузка есть на протяжении всего года. Непродуктивные месяцы - где-то с начала января до середины-конца марта.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

 Что было самое сложное в начале работы?
Надо понимать, что на момент старта бизнеса у меня было немало опыта в данной сфере. Когда мне пришел первый заказ, появилось сразу несколько важных вопросов, которые необходимо было решить. Например, как правильно выбрать светодиодное оборудование, ведь его очень много, а необходим оптимальный вариант соотношения цены и качества, а также возможности дать гарантию. Т.к. мы работаем с солидными людьми и должны соответствовать уровню. 

Еще одной проблемой стало отсутствие опыта работы в монтаже. Поэтому все технологии на первом этапе придумывались исходя из локации. Но постепенно все совершенствовалось и систематизировалось. Ведь надо чтобы освещение не только крепко держалось, но и чтобы  все соответствовало технике пожарной безопасности. 
Дополнительно необходимо было разработать методики привлечения клиентов. Тестировались различные варианты и мы  оставляли наиболее приемлемые рекламные компании, чтобы добиваться максимального результата. 

Еще один немаловажный момент — это оснащение технического персонала. Например, нужно было подобрать монтажное оборудование, чтобы мастер мог спокойно и безопасно подниматься на любую высоту. При этом лестничное оборудование должно было быть универсальным и подходить для всех типов домов. 
Все это мы тестировали методом проб и ошибок, пока не пришли к лучшим вариантам. 

Открой франшизу страховой компании ВСК — это прибыльный бизнес, с постоянным ростом!

 Какой объем первоначальных инвестиций был вложен в открытие бизнеса?
Самые большие инвестиции ушли на подбор оптимального светодиодного оборудования, с точки зрения качества, долговечности, безопасности. Безусловно, было перепробовано множество вариантов, среди которых были и такие, которые спустя год дали о себе знать и все приходилось перемонтировать за свой счет. Только на поиск оптимальных вариантов ушло более 500 тысяч рублей. 

Зато этот путь помог получить не только качественное оборудование, но и найти поставщиков, у которых за счет объемов мы сейчас получаем хорошие скидки. 
Дополнительно очень много денег ушло на тестирование различных рекламных кампаний. Мы перепробовали и рекламу у блогеров, и рекламу в пабликах, и билборды, и радио, и ТВ. Эти старания прошли не даром, теперь есть четкое понимание какие каналы работают именно в нашей сфере. Правда в совокупности, на все эксперименты ушло более 1 млн рублей. 

Получается, что общая сумма инвестиций уже приблизилась к 2 млн рублей. 

 Почему решили упаковать бизнес во франшизу?
Это наилучший вариант продвижения бизнеса. Хотя сформировать франшизу не так-то и просто. Чтобы выйти на рынок франчайзинга мы проделали огромную работу, начиная от юридической составляющей и заканчивая работой с маркетологами и записи видеоуроков, которые сейчас помогают франчайзи понять структуру бизнеса. 

Дополнительно был создан сайт. Привлекались дизайнеры для разработки полиграфии. Помощь юристов, которые грамотно составляли  различную документацию. 
Уже давно я начал вести ютуб канал, который с появлением франшизы стал набирать популярность, а ведь это не только физические затраты, но и финансовые. 
Много сил и средств было вложено в обучение и развитие специалистов, которые сейчас работают в управляющей компании. 

Все это позволило выйти на высокий уровень сервиса. С какой бы проблемой не столкнулся наш партнер, наши специалисты смогут найти из нее выход. 

 А какие инвестиции необходимы на старт вашего бизнеса по франчайзинговой модели?
Стоимость франшизы - 600 тысяч рублей. По фин. модели будет идеально, если у франчайзи есть возможность выделить 50 тысяч на рекламный бюджет. 
Нашу франшизу люди часто приобретают как второй бизнес. Зачастую его выбирают те, у кого в основном бизнесе нагрузка к осени ослабевает и ему нужно дополнительно направление, чтобы обеспечить своих людей работой и получить себе дополнительный финансовый поток. 

А для людей, которые уже предоставляют услуги для загородных коттеджных поселков, это вообще легкий старт, так как у них, скорее всего, уже есть своя клиентская база. К тому же это не требует никакого офиса, так как вся работа проходит непосредственно на территории заказчика. 

Также очень важно - перед выполнением услуги клиенты платят нам предоплату в размере 50%. За счёт этого первоначального взноса происходит закупка материала, а это значит, что не надо ничего держать на складе, всё покупается и используется под конкретный объект. Для старта нужна только машина, чтобы ездить по замерам, не нужно покупать никакого дорогостоящего оборудования.

 С какими сложностями могут столкнуться франчайзи?
Дело в том, что первичный фокус в этом бизнесе настроен на привлечение клиентов. У нас есть регламент рекламного продвижения, который написан мной и сформирован на основе моего опыта. Этот регламент начинается бесплатными рекомендациями, то есть привлечение клиентов без особых затрат. 

Нужно обязательно пойти на встречу с главами управляющих компаний коттеджного поселка. Надо быть готовым к тому, что придется очень много общаться. И для людей, у которых раньше не было опыта ведения переговоров, это может быть очень сильным стрессом. Эта проблема решается через накопление опыта. 

Дальше, когда все бесплатные каналы будут задействованы, у нас есть платные варианты продвижения в интернете. Мы предоставляем подрядчиков для продвижения на Авито. Также у нас есть специалист, который настраивает рекламу в Яндексе. 

Вторично уже все технические знания и наличие команды. Обычно у нас происходит так, что франчайзи находит первого клиента и уже после этого собирает, обучает команду и сам начинает в это вникать.

Конечно, поначалу всем тяжело найти своего первого клиента и после того, как он его найдет, сделать свой первый монтаж, так как для людей, которые никогда раньше не сталкивались с электрикой, это нелегко дается. Ввиду того, что у нас всё обучение проходит дистанционно, мы очень много внимания уделяем первому монтажу объекта, вплоть до видеосвязи. 

Также мы помогаем составить и скорректировать смету, объясняем, где закупить материалы, по необходимости объясняем какие-то технические моменты. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы внедрение в этот бизнес для человека было с минимумом стресса. 

 Где вы покупаете осветительное оборудование и насколько сложно найти поставщиков в данной нише?
Если мы говорим о новогоднем освещении, то я произвожу закуп светодиодного оборудования, гирлянды и гибкого неона самостоятельно, и франчайзи могут покупать оборудование у нас. Логистика строится таким образом, что из Красноярска по всей Сибири, а из Москвы и Самары идет отгрузка по западной части России. 

Мы даем самые выгодные цены на приобретение оборудования и обеспечиваем всем необходимым светодиодным материалом в самые короткие сроки. Отправку, как правило, делаем или СДЭКом, или Деловыми линиями. Поэтому у наших франчайзи не возникает проблем с поиском поставщиков. 

 Какие преимущества предоставляет ваша франшиза потенциальным партнерам?
Из ключевого, помимо сайта и маркетинговой части, у нас полностью заготовлены шаблоны всех визиток, листовок, билбордов, наклеек на машины и прочего. Самое основное преимущество — это поддержка. Во-первых, мы даём качественные видеоуроки, с помощью которых человек понимает все особенности бизнеса и на что следует делать акцент. Мы объясняем все технические тонкости. 

Дополнительно мы предоставляем все шаблоны документов, которые необходимы в работе. Обеспечиваем всем светодиодным материалом и оборудованием. Также он попадает в окружение людей, которые уже прошли этот путь. У нас есть чаты, в которых состоят все франчайзи из разных городов. Это такое комьюнити предпринимателей, которые помогают и поддерживают друг друга.

 В чем заключается поддержка со стороны франчайзера и какие ресурсы партнер может получить, выбрав вашу франшизу?
У нас есть несколько чатов. Первый чат — это техническая поддержка, в нем состоят инженеры и там они отвечают на все вопросы, связанные с техникой и монтажом. Они, в том числе, могут по надобности оказывать помощь по видеосвязи. 

Во втором чате состоят все франчайзи-партнеры. Там решают все вопросы, которые касаются коммерческой стороны бизнеса. 

Дополнительно у партнера всегда будет возможность связаться со мной и обсудить какие-то нюансы, я выступаю наставником для всех ребят. 

Также мы даём проверенных подрядчиков по рекламному продвижению, дизайнеров, которые будут заниматься внешним видом проектов, юристов, при необходимости консультации. То есть, по сути, мы закрываем все стороны, чтобы человеку было комфортно вести бизнес.

 Один город - один франчайзи?
В городах до 500 тысяч населения - один франчайзи, от 500 тысяч до 1 миллиона мы рассматриваем индивидуально, по ситуации, на миллионники - один-три франчайзи, а на Москву и Питер от трех до пяти человек.

 В чем заключается маркетинговая поддержка, предоставляемая франчайзи?
По нашей фин. модели у нас, помимо паушального взноса, есть сумма, которую я рекомендую иметь людям, прежде чем стартовать, это 50 тысяч рублей. Из них 10 тысяч закладываются на всю полиграфию. 

В регламенте по рекламе есть блок со всеми бесплатными возможностями продвижения. Это публикация на всех рекламных досках и взаимодействие с коттеджными поселками. Если говорить о платных способах продвижения, то есть один основной - это настройка Яндекс Директа через квизы. Помимо основного сайта, который включен в стоимость, мы делаем квизы. 

Единоразовая оплата берется нашим специалистом по настройке Директа, это 20 тысяч рублей. За эти деньги делается квиз, настройка рекламных кампаний и сопровождение. Это фиксированный разовый взнос. 

Со второго месяца оплачивается только по 6 тысяч за сопровождение, это корректировка рекламных кампаний и уведомления о том, что рекламный бюджет нужно пополнить. Размер рекламного бюджета зависит от города, но в среднем от 3 до 5 тысяч в неделю.

С точки зрения маркетинга, всё зависит от того, какой бэкграунд у клиента. Если у него уже есть клиентская база, есть постоянные клиенты, то первый упор он делает на них.

У нас есть структура по взаимодействию с коттеджными поселками, есть инструменты, которые мы даем, для взаимодействия со своей постоянной аудиторией. Это текст для рассылки, скрипты по прозвону и сертификаты, с помощью которых привлекается внимание к новым услугам по иллюминации. 

Если использовать все эти методы, то достаточно быстро можно привлечь первых клиентов, заключить первые договоры. Если же у человека нет своей базы, то он использует бесплатные рекомендации. Ему гораздо сложнее, понятное дело. Но при этом мы подключаем комбинированное рекламное продвижение - бесплатное плюс платное.

 Какие варианты привлечения клиентов наиболее результативные?
Самый эффективный канал в нашем бизнесе — это сарафанное радио. То есть та структура по взаимодействию с коттеджными поселками как раз нацелена на то, чтобы после первого заказа можно было легко привлечь клиентов из других домов. 

Я даю рекомендации по тому, как при первом монтаже сделать так, чтобы другие тоже захотели себе такое. То есть наша задача, чтобы соседи тоже захотели воспользоваться нашими услугами. Для этого у нас также есть реферальная программа, мы платим заказчикам деньги за рекомендации. 

 Какой у вас средний чек?
Средний чек по России это 140-180 тысяч рублей. Если говорить о миллионниках, то это 180-240 тысяч рублей. При рентабельности от 40 до 70%. 
Если средний чек в регионе - 140 тысяч, то чистая прибыль с него в районе 70 тысяч рублей. При этом такие проекты делаются за 1-2 дня.

 Получается маржинальность бизнеса 100%?
Не совсем так. Например, в осенне-зимний период популярностью пользуются три вида подсветки. И у каждого свои показатели маржинальности. Но в среднем она в районе 50%. Если говорить о праздничной подсветке - гирлянды и бахрома, то маржинальность от 40% до 60%. Все зависит от объема работы и той скидки, которую мы предоставляем клиенту.

Если говорить о контурной подсветке, то при том же раскладе маржинальность чуть выше от 45% до 65%. Если же говорить о комбинированной подсветке - неон + бахрома, т.к.  она самая дорогая поэтому маржинальность у нее ниже 40%-55%. Но при этом она пользуется самой большой популярность у клиентов, да и для нас это выгоднее. Благодаря тому что дома смотрятся эффектнее, лучше работает сарафанное радио. 

 Есть ли в ваших планах масштабирование бизнеса?
На текущий момент сеть составляет 19 филиалов, от Хабаровска до Москвы и Питера. За 4 года существования франшизы спектр услуг сильно увеличился. Если раньше мы только монтировали гирлянду "бахрома", то сейчас мы делаем три вида освещения для фасадов загородных домов, ландшафтное освещение придомовой территории. Отдельно во франшизе есть уроки по монтажу многоквартирных домов, административных зданий. 

Мы растем, постоянно добавляется что-то новое. Для действующих франчайзи это всё бонусом заходит. Сейчас я думаю, что можно добавить во франшизу, чтобы доходы моих партнёров увеличивались с каждым годом.

С точки зрения масштабирования, на этот год поставлена цель увеличить количество филиалов до 50, по возможности захватить все интересующие нас регионы.

Запусти франшизу в сфере услуг с 6500 франшизных предприятий и стабильной прибылью от 100 000 ₽

 Какие планы на развитие вашей сети франчайзи в ближайшие годы?
Я постоянно мониторю варианты услуг, которые мы могли бы добавить во франшизу так, чтобы они усиливали её.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: сфера услуг, клининг, прачечные услуги, ремонт техники

В прошлом году мы стали партнёрами компании Ника Полив, которые занимаются установкой автоматических систем полива, у нас одна и та же целевая аудитория. Людей можно настроить так, чтобы мы и монтировали электромонтажные работы, и устраивали систему полива для газона. Благодаря партнерским договоренностям для всей сети «Зимняя сказка» есть привилегированные условия для вступления в сеть Ника Полив. В следующем году есть в планах расширить спектр услуг и внедрить услугу по монтажу искусственных прудов и водопадов.

 Что бы вы могли посоветовать молодым предпринимателям, которые хотят открыть аналогичный бизнес?
Первое - важно сформировать правильное окружение. Это должны быть разносторонние, целеустремленные люди. Лучше всего, чтобы это было сообщество предпринимателей, такое есть в каждом городе. В таких сообществах, можно найти будущих партнеров, инвесторов и друзей, а также прокачать навыки предпринимательства, узнать о новых идеях для бизнеса и т.д.

Второе - если речь идёт о вдохновении и поиске идей, то очень важно проводить мониторинг каких-то интересных бизнес-направлений. Можно задействовать каталоги франшиз, ютуб, соц. сети, бизнес сообщества. Необязательно сразу же покупать франшизу, можно сначала протестировать её в своём городе, например, разместить объявления через популярные доски объявлений.

Здесь необходимо подключить прозвон всех действующих франчайзи партнеров, для получения обратной связи, чтобы убедится, в том что бизнес модель действительно рабочая.

Так же рекомендую постараться минимизировать просмотр новостей в интернете и просмотр телевизора, сейчас очень сильный негативный информационный фон, и от него желательно абстрагироваться, чтобы не погружаться в стресс. Лучше держать фокус на более важных аспектах жизни, таких как семья, спорт, бизнес.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Услуги

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
600 000 ₽ 250 000 ₽ 4 месяцев 51
200 000 ₽ 330 000 ₽ 8 месяца 355
600 000 ₽ 400 000 ₽ 3 месяца 126
1,7 млн ₽ 180 000 ₽ 6 месяцев 98
265 000 ₽ 100 000 ₽ 3 месяца 90
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями