ООО «МАКСИМУМ»

ИНН:7447295967

erid:2SDnjcr2gsS

16 января в 10:00 0 1673

«Средняя маржинальность бизнеса 100%», - производитель ковров

Бизнес, который не требует больших вложений, но при этом, делая упор на маркетинг, можно спокойно зарабатывать 150 тысяч рублей в месяц. 

Редакция HF.ru сделала выборку самых интересных моментов из выпуска на канале Все по делу.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: рукоделие, ателье, производство мебели

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть
РРоберт, сооснователь
компании KARMA

За свои 28 лет, я успел много кем поработать. Например, 6 лет я работал в МЧС.
Идея пришла, когда мы с братом искали какую-то оригинальную и не распространенную идею бизнеса. Хотелось научиться чему-то такому, чем никто не занимается. Я скролил Инстаграм, наткнулся на самодельный ковёр и решил попробовать. Мы с братом купили пистолет для прошивки ковров, материалы и начали пытаться что-то сделать.

 Давно вы занимаетесь этим бизнесом?
Чуть больше года. За это время мы уже успели поработать с несколькими магазинами, кафе и тд. 

 Насколько сейчас развито это направление? Насколько большая конкуренция?
Если говорить не только про конкуренцию не только в России, а в мире в целом, то да, не маленькая. Это интересная тема и с каждым годом она становится всё более популярной.

 Где у вас расположено производство?
На арендной квартире, это квартира, которую друг сдал мне под студию.

 Где вы начинали работать?
Мы начинали в моей квартире, и по сути всё то, что сейчас находится в студии, раньше было у нас в комнате. Но, конечно, это было не очень удобно. Сейчас нам абсолютно комфортно работать в нашей студии, не приходится переживать насчёт места, потому что 20 кв.м вполне хватает.

 Какое оборудование нужно и для чего?
Самое главное это конечно пистолет или тафтинг-ган. Его стоимость зависит много от чего, например, от страны производителя, сборки и комплектующих. У меня американский пистолет, но из китайских комплектующих. Он обошелся мне в 16 тысяч рублей, но я уверен, его можно купить и дешевле. Нужен он непосредственно для того, чтобы набивать ковёр. В него заправляется пряжа, устанавливается скорость и всё, можно работать.

Дальше по оборудованию идёт пряжемоталка. Практически любая работа с пряжей связана с ней. Она нужна для того, чтобы сматывать пряжу в аккуратные клубки. Она стоит всего в районе 2 тысяч. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Потом идёт проектор. Без него не получится никаких сложных рисунков. С его помощью на раму выводится картинка, мы понимаем, какое количество места под неё нужно и просто подводим изображение в зеркальном отражении. Наш стоил в районе 16 тысяч, но его можно взять и дешевле. 
Следующее: машинка для стрижки овец, но нам она нужна для стрижки ковра после того, как он уже готов. Её два основных минуса - она громоздкая и шумная. Также есть аналог - триммер для стрижки собак, он намного удобнее в использовании. Первая стоит 6 тысяч рублей, вторая в два раза меньше - в районе 3 тысяч рублей.

Из расходных материалов - это пряжа, в первую очередь. Она может быть разных фирм, цветов и толщины и тд, а также отличаться по материалу. Также для закрепления ковров с задней части нужен клей, кант и ткань.

 Расскажете подробнее про сами ковры?
В студии в большинстве находятся ковры, сделанные в качестве тренировки. Их примерную стоимость сложно оценить, так как все материалы для них уже были у нас, но условно, маленький ковёр-крокодильчик обошёлся бы для заказчика в 5-6 тысяч с предоплатой 50%. Предоплата перекрывает стоимость материалов, в первую очередь. Также в цену ковра входит цена работы самого мастера.

 Сколько по времени делается один ковёр?
Зависит от сложности и объема работы, но если брать в среднем, то часов 6. Хотя зачастую изготовление ковра занимает два дня.

 Как происходит процесс выполнения заказа от заявки и до отправки покупателю?
Сначала мы обговариваем все условия заказа, начиная с размеров и дизайна, заканчивая дедлайнами. После этого я отправляю запрос клиента нашему дизайнеру, она скидывает мне результат, и я перекидываю его на согласование заказчику. Если всё хорошо, то мне переводят предоплату, и я еду за материалами. После закупки всего нужного, еду в студию, подготавливаю полотно, перевожу изображение с проектора и начинаю забивать ковёр. Когда работа готова, его остаётся подстричь и заклеить заднюю часть.

Открой бизнес в сфере производства всего за 1 месяц и начать зарабатывать до 1 000 000 рублей и более

 Как много времени занимает заклейка задней части?
Где-то час, но нужно учитывать, что клею ещё нужно высохнуть.

 Какая средняя себестоимость ковра и за сколько вы их продаёте?
Средний ковер в себестоимости выходит 8-10 тысяч. Это с учётом пряжи, основы и клея. Я продаю его за 20-22 тысячи. Это далеко не самая большая и сложная работа. Например, недавно мы делали ковёр 3×2,5 метра в английском стиле. Это очень трудная и мелкая работа, но результат просто великолепный. Мы делали его вдвоем и это заняло 2 месяца. На рынке тафтинга такой ковёр стоил бы в районе 200 тысяч, но так как для нас это первая такая работа, мы взяли всего 80 тысяч.

 Для чего нужна рама и в чём заключается особенность её строения?
На самом деле нет ничего проще по строению, чем рама. Это четыре бруса дерева, соединённых уголками и с гвоздями по периметру. Гвозди нужны, чтобы натягивать на них полотно для ковра. Самое главное - не перетянуть и не недотянуть полотно.

 Сколько времени занимает сама отрисовка изображения?
Если рисунок не сложный, то и минут за 10 управиться можно. Дальше всё зависит от размера и детальности рисунка.

 Какой момент изготовления самый сложный?
Самое сложное - контуринг. То есть, когда ковёр уже подстрижен, нужно придать четкость изображению с помощью ножниц, проходясь по всему контуру. На этом моменте очень легко ошибиться, а исправить уже невозможно.

 Какие документы требуются?
Более чем достаточно быть оформленным как самозанятый. По документам, по сути, ничего особого и не нужно.

 С какими трудностями вы столкнулись в начале?
Не было ничего критичного, по большому счёту. На самых начальных этапах были проблемы с поиском клиентов. Как и в любом творчестве, было сложно поставить цену на свой продукт, а ещё сложнее - объяснить другим, почему она такая высокая.

 Как вы продвигаетесь?
У нас есть страница в Инстаграме (* – Организация запрещена и признана экстремистской на территории РФ), перед новым годом мы запускали рекламу. С неё пришло немало людей. Также мы иногда закупаем рекламу у местных краснодарских блоггеров. Есть группа в ВК, но мы её сейчас не развиваем.

Неплохое количество заказов идёт с Авито.

 Сколько человек у вас в команде на данный момент и как вы планируете развиваться в дальнейшем?
Сейчас работаю я, мой брат Андрей, который выполняет всё то же что и я, девочка, которая отвечает за ведение соц.сетей и по большей части с клиентами общается она.

По поводу развития, то конечно по ходу развития мы будем расширять штат и нанимать ещё сотрудников.

 Какие были первоначальные вложения?
Если считать всё вместе с расходниками, то в районе 50-60 тысяч.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: рукоделие, ателье, производство мебели

 Сколько остается чистыми у вас?
В районе 60 тысяч. Может это немного, но мы работаем не так давно и пока нам нужно просто набрать популярность. Здесь нет какого-то финансового потолка, ты заработаешь ровно столько, сколько готов трудиться.

 Какой средний заработок в этой сфере?
Как я уже сказал, потолка здесь нет. В среднем, даже если работать с командой, то получать 150 чистыми в месяц вполне возможно.

 Вы планируете переезжать куда-то?
Конечно, мы рано или поздно переедем с этого помещения. Особенно учитывая то, что мы собираемся увеличивать команду. 

 Как подобрать помещение и от чего нужно отталкиваться?
Во-первых, помещение должно быть светлым. Так будет проще работать, а ещё фотографировать готовые ковры заказчикам. Создание контента это тоже важно. Во-вторых, метраж не обязательно должен быть очень большим. Условно трём мастерам будет достаточно 20 кв.м. По поводу локации, то конечно, если у вас магазин-студия, то это имеет значение. Но так как у нас это пока просто студия, то локация не особо-то и важна.

«Наши ученики набирают 90 и более баллов на ЕГЭ», - руководитель школы «Курс на Мед»

 Есть ли какая-то выраженная сезонность в этом бизнесе?
Не сказал бы. Возможно, только перед праздниками, например, перед Новым годом было очень неплохо по заказам. Но по месяцам это никак не чувствуется.

 Сколько ковров вы сейчас делаете в среднем?
Так получилось, что последнее время у нас в основном большие работы, но к новому году мы сдали 10-11 средних и маленьких работ. Если делать только такие, то в месяц можно делать и по 30 штук.

 Как вы обучались?
Самостоятельно. Мы просто заказали машинку для забивки и начали пытаться понять, как она работает и что с ней нужно делать. Я учился преимущественно по видео одних ребят из Питера, которые тоже этими занимаются.

 Ярко ли выраженная конкуренция и есть ли она вообще?
Если брать по Краснодару, то я бы скорее сказал, что её вообще нет. По России есть конкуренция, но она пока не такая большая. Есть пару крутых команд, которые тоже этим занимаются. Вся эта тема пошла со штатов, где это уже очень развито на каком-то невероятном уровне, и рано или поздно она полностью дойдет до нас.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Производство

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
2,5 млн ₽ 1 млн ₽ 2 месяца 33
1,2 млн ₽ 500 000 ₽ 4 месяца 271
25 000 ₽ 50 000 ₽ 3 месяца 217
215 000 ₽ 100 000 ₽ 2 месяца 203
250 000 ₽ 2 месяца 100
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО "Рубин"

ИНН:7736313630

erid:2SDnjdSHUja


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями