ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

15 января в 10:00 271

Иностранные банки продолжают покидать рынок РФ

За 2023 год темпы закрытия представительских офисов иностранных банков в России замедлились, однако кредитные организации из недружественных юрисдикций продолжают выходить с рынка. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.
 

  • По данным Центрального банка, за 2023 год было закрыто три представительства иностранных банков в России, чтосвидетельствует о снижении динамики по сравнению с 2022 годом, когда закрылись десять представительств под давлением санкций.
     
  • На текущий момент в России действуют 25 офисов иностранных банков, в то время как по архивным данным ЦБ, в декабре 2015 года их было 66.
     
  • Среди иностранных банков, завершивших свою деятельность в 2023 году, - Aareal, AstroBank и представительство Intesa Sanpaolo. 
     
  • Важным аспектом является тот факт, что некоторые банки, такие как Aareal Bank и AstroBank, досрочно завершили свою работу, не дожидаясь истечения аккредитации. В 2024 году также из реестра вышел швейцарский Cramer & Cie.
     
  • В том же 2023 году в реестре ЦБ появился новый участник - крупный киргизский банк Айыл-банк, открывший свое представительство в России.
     
  • Согласно реестру ЦБ, у 7 из 25 действующих представительств сроки аккредитации истекают в 2024 году, однако пока неясно, будут ли они продлевать свою аккредитацию.

 

Как вам статья?
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями