ИП Рудич С.А.

ИНН:667010955399

erid:2SDnjf157u3

04 октября 2023 в 16:30 0 1273

«Цены выросли от 10% до 40%», - как барбершопы переживают кризис

Отток клиентов и сотрудников, рост курса доллара, а за ним и всех рабочих материалов, уход проверенных поставщиков - именно с такой чередой неприятностей столкнулись барбершопы в последние годы.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: парикмахерские, салоны красоты, студии маникюра

Барбершопы в значительной степени зависят от потребительских расходов, именно поэтому они ощущают влияние экономических кризисов. Когда бюджеты семей сокращаются, люди стараются экономить, и походы к барберам часто становятся одной из первых жертв сокращения расходов.

Х | закрыть

Дополнительно ко всему, многие барбершопы находятся в арендованных помещениях с высокими арендными платежами. Временное снижение доходов может создавать дополнительные финансовые трудности.

Начиная с марта 2022 года барбершопы вынуждены были переформатироваться под новые бизнес-реалии. Многие барберы решили оставить свои насиженные места с большим количеством клиентов и переехать в другие страны. Причем, если в первую волну уехало немного специалистов, то в сентябре отток был значительно серьезнее. 

Первые изменения в новой реальности заметили наиболее взыскательные клиенты, которые привыкли не просто записываться в барбершоп, а выбирать конкретного мастера. Еще летом все были довольны, но в октябре начали поступать отказы: те мастера, с которыми клиенты уже работали и которым доверяли, больше недоступны и не будут предоставлять свои услуги.

Но, по словам владельцев салонов, это были временные трудности. Безусловно, найти хорошего барбера довольно сложно, ведь он должен быть не только хорошим специалистом, но и вписываться в команду и соблюдать требования барбершопа.

Только на Авито размещено более 1100 объявлений о поиске барбера. Причем одно предложение выгоднее другого. В столице заработок мастера варьируется от 70 до 200 тысяч рублей, а в регионах от 35 до 100 тысяч рублей. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

В свою очередь, средняя стоимость стрижки в барбершопе стоит от 1000 до 2500 рублей в зависимости от города и уровня салона. Причем в отличие от многих салонов красоты, мужчины, посещающие барбершопы, нередко увеличивают средний чек за счет покупки уходовой косметики.

Санкции со стороны западных стран оказали существенное воздействие на сферу красоты в целом. Более 80% всех расходных материалов и оборудования, используемых в салонах, были импортного происхождения.

Это привело к резкому подъему цен на косметологические средства, краску для волос и маникюрные расходники у поставщиков. В прошлом году официальные дистрибьюторы мировых брендов, таких как Wella, Londa, Matrix и L'Oreal, увеличили цены на свою продукцию на 30-40%.

Запусти свой бизнес в сфере красоты и зарабатывай от 145 000 ₽ ежемесячно!

Эта ситуация вынудила часть компаний покинуть рынок. Операторы салонов красоты были вынуждены искать альтернативных поставщиков и нашли их среди российских брендов, которые, как отмечают участники рынка, предлагают качественные продукты. Однако даже с переходом на российские бренды стоимость услуг осталась высокой.

Специалисты, которые решили перебраться в ближние страны, столкнулись со значительной потерей выручки или сложностями с трудоустройством из-за отсутствия ряда разрешительной документации. Поэтому, потратив все свои накопления, они начали потихоньку возвращаться в страну и проситься обратно на работу. 

Несмотря на все вышеперечисленные потрясения, бизнес в сфере барбершопов за последние годы показывает стремительный рост, особенно во франчайзинговой системе. За два года число барбершопов в российских городах увеличилось на 54%. Самым быстрый рост числа барбершопов отмечают в следующих городах: Новосибирск +87%, Уфа +71%, Ростов-на-Дону +70%, Санкт-Петербург +65% и Казань +59%.

По мнению эксперта, в настоящее время примерно 35% из всех имеющихся предприятий используют модель федерального франчайзинга, в то время как остальные либо сами владеют своим бизнесом, либо являются местными независимыми сетями.

Несмотря на ожесточенную конкуренцию среди барбершопов, в Москве бывает довольно трудно записаться на стрижку даже при наличии двух-трех салонов в некоторых жилых комплексах. Популярность этого формата и высокая прибыльность бизнеса продолжают привлекать предпринимателей.

К тому же входной порог в этот сегмент невелик и начинается с 2 миллионов рублей, а срок окупаемости может составить всего 14 месяцев. В случае выбора более дорогостоящего формата стоимость открытия бизнеса будет варьироваться от 3,5 до 5 миллионов рублей, а срок окупаемости составит от 24 до 36 месяцев.

Когда формат барбершопов только начал развиваться в России, в основном открывались салоны, ориентированные на высокий ценовой сегмент. Однако высокие цены не позволили им получить широкую популярность среди россиян, и это сдержало рост дорогих барбершопов, приводя к закрытию некоторых из них.

Стрижки, стоимость которых превышала 1,5 тыс. рублей, могли позволить себе лишь около 2,5% населения. К этому добавилось влияние пандемии, когда потребители стали более экономичными. Именно поэтому начали активно развиваться барбершопы среднего и экономического сегментов, так как услугами по более доступным стрижкам стоимостью до 500 рублей стали пользоваться 85% мужчин.

ДДанил, Sheriff Barbershop

У нас формат Лоу Кост барбершопов, поэтому мы не почувствовали кризис. Клиентов стало больше, т. к. мы умеем правильно привлекать клиентов и удерживать их. В прошлом году у нас было 3 филиала, сейчас уже 6.

Но даже если смотреть количество клиентов на 1 филиал, то прирост в среднем 20-30%.

Средний чек вырос, мы ввели градацию мастеров, и чем больше база у мастера, тем выше стоимость его услуг. 

Инструменты у нас покупает сам мастер, они подорожали достаточно сильно, расходные материалы не критично, на 10-15 %, но это совсем не чувствуется, потому что от процента к выручке расходники имеют смешные цифры. 

Чтобы оптимизировать работу, мы перешли на продукцию отечественных производителей, ведь качество их товаров ничем не уступает импортным. 

Если говорить об устойчивости бизнеса, то барбершопы - одна из самых надежных ниш. Люди стриглись, стригутся и будут стричься. 

Что касается открытия бизнеса, то я считаю, что имеет смысл начинать прямо сейчас, ведь нет зависимости от импорта, курса доллара, логистики и т. д. Главное выбрать правильную концепцию, разбираться в маркетинге и позиционировании.

ММихаил Тарасов,
HARDY'S Barbershop 

В начале сентября 2022 года, после мобилизации, кризис сильно ударил по нам, приехали мастера и клиенты. Но к лету 2023 года ситуация стабилизировалась, изменили подход к работе и снова пошли в активный рост. 

Снизилось количество новых гостей из-за ухода основных площадок, на которых мы размещали рекламу, но общее количество гостей нивелировалось работой с возвращаемостью. 

Средний чек вырос на 300 рублей. Хотя себестоимость расходных материалов изменилась несущественно.

Поставщиков мы не меняли, все что закупали, так и возят. Но иногда бывают проблемы с поставками.

Но наш бизнес можно смело назвать устойчивым, главное правильно выстраивать работу с командой.

А если говорить об открытии барбершопа, то лучшего времени никогда не дождешься, поэтому я за то, чтобы запускаться в любое время.

ДДмитрий, барбершоп
МУЖИКИ ПРО

Нашей компании 8 лет, за этот период времени было 3 кризиса, может даже больше. Ни один из данных кризисов не отразился на нашей компании. Из месяца в месяц компания показывает рост. Думаю, специфика отрасли и позиционирование компании помогает преодолевать все кризисы.

Количество клиентов увеличилось примерно в 2 раза. Средний чек вырос примерно на 10%. Как и стоимость оборудования, которая растет кратно курсу доллара.

Если говорить о поставщиках, то у нас остались старые поставщики.

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Я считаю наш бизнес очень устойчивым, каждый год он растет х2.

Сегодня лучшее время открыть бизнес по нашей франшизе. За другие компании в нашей отрасли не могу говорить, у них другая концепция и понимание бизнеса. А от финансовой модели, сервиса и подхода к построению бизнес-процессов зависит многое.

ААлексей, совладелец
сети Betone

Кризис 2022-2023 годов отразился на нашем бизнесе. Самое основное - дефицит кадров. Многие сотрудники просто начали уезжать из страны, потому что им стало невыгодно находиться в России. Также многие материалы для работы подорожали на 10% - 15%, что привело к снижению маржинальности, т. к. мы решили цены оставить на прежнем уровне. 

Количество клиентов не уменьшилось, а даже немного увеличилось. С чем связано? Возможно, потому что мы не поднимали цены, ещё больше улучшили сервис и тщательно следим за качеством. 

Средний чек у нас вырос за счет того, что гости активнее стали покупать абонементы, чтобы сэкономить на дистанции. 

Поставщиков мы не меняли. Мы за качество. Для того, чтобы поменять поставщика, нужно много времени и доверие сотрудников к бренду, которое формируется годами. 

Я считаю, что наш бизнес устойчивый. По крайней мере на данный момент могу смело это заявлять. 

А что касается открытия бизнеса, то я считаю, что открывать барбершоп именно сейчас имеет смысл. Если бы я ответил по-другому, то резонно было задать мне вопрос: а зачем тогда ты сам открываешься? Здесь есть одно но! Открываться нужно с серьезным багажом знаний и поставщиков за плечами. Если этого нет, то не рекомендую новичкам сейчас входить на рынок. Проще купить франшизу, где УК будет помогать и направлять на всех этапах.

ЕЕкатерина Савченко,
бренд-менеджер «Супермен»

Повышение конкуренции, смена ценовой политики у конкурентов, увеличивается вклад в активный маркетинг. Стоимость оборудования существенно возросло в связи с заменой различных элементов (которые ранее доставлялись из-за рубежа), замена поставщиков (замена на альтернативных).

История падения Bed Bath & Beyond — идола США в розничной торговле

Часть мастеров уехала из-за неспокойной политической ситуации в стране, так как не ощущают себя в безопасности как ранее. Помещения - стоимость аренды пока идет вверх, выбор топовых локаций затрудняется. Количество клиентов изменилось в сторону увеличения. Средний чек вырос, т. к. на 10-20% выросла стоимость расходных материалов.

Несмотря на то, что у нас только отечественные поставщики, нам пришлось сменить несколько компаний-партнеров. Я считаю, что наш бизнес можно назвать устойчивым, так как у нас барбершоп эконом-формата, где все автоматизировано и оптимизировано. Мы пережили пандемию, кризис с персоналом с начала СВО. 

Что касается старта бизнеса, то имеет смысл покупать нашу франшизу, так как у нас небольшие инвестиции на старт, все процессы оптимизированы и автоматизированы, вместо администратора у нас терминал с SuperCrm-системой, пылесос вместо уборщицы.

ВВиктория Нечит, сооснователь Барбершоп POINT

Кризис не отразился на нашей сфере. Бьюти-индустрия активно развивается благодаря тому, что люди стремятся ухаживать за собой. Салоны красоты и барбершопы - это перспективное направление, которому не страшны кризисы. Его преимущество - стабильность и устойчивость во время кризисов.

Очень многие компании в период кризиса впадают в растерянность или вообще замирают. Поэтому клиенты во время кризиса выбирают самые стабильные компании. И если организация популярна, у нее прекрасный сервис, то вероятность, что выберут именно ее, значительно повышается.

В нашей сети есть градация мастеров с разным прайсом. Незначительная часть клиентской базы ушла к мастерам с более низким прайсом, но одновременно с этим пришли новые клиенты. Таким образом нам удалось не потерять наших постоянных клиентов, просто пересадили их к другим мастерам. Плюс увеличился трафик новых гостей.

В период с сентября по ноябрь 2022 года в связи с ситуацией в стране наш бизнес ощутил небольшой спад. Люди поймали панику, стали отменять свои записи из-за неуверенности в завтрашнем дне. Больше всего это ощутили барбершопы. Клиенты просто уезжали из страны, не выходили на связь. У кого-то из-за сложившейся ситуации переносились или отменялись мероприятия.

Главной задачей для нас, как владельцев бизнеса, было сохранить здоровый настрой в команде, не вдаваться и не распространять волну негативных новостей и не поддаваться панике. Нам это удалось.

Сейчас время, чтобы становиться еще более ответственными, лояльными к своим клиентам. Держаться за каждого как за последнего, и работать с каждым как с последним. Ни в коем случае нельзя снижать стандарты сервиса, их, наоборот, нужно повышать! Давать клиенту WOW эффект.

В связи с этим мы постоянно прокачиваем наших специалистов, предлагаем гостям не только стандартные услуги, но и крутой домашний уход, который закроет его потребности, дополнительные услуги, которые подойдут именно ему.

Тем самым, проработав с нашей командой, мы повысили средний чек в 2023 году.

«В месяц можно заработать до 300 тысяч рублей», - владелец точки по приёму металлолома

В феврале-марте поставщики подняли цены на инструмент и расходные материалы, но сейчас уже даже немного снизили. Конечно, некоторые марки ушли или сильно подорожали.

На замену им пришли другие — причем не в ущерб качеству. Это мы ответственно заявляем, потому что понимаем, что, если начнутся проблемы с качеством, клиенты к нам просто не вернутся.

Салоны красоты и барбершопы - это перспективное направление, которому не страшны кризисы. Его преимущество стабильность и устойчивость во время кризисов. Чтобы дело стало успешным, потребуется наработать клиентскую базу. Все усложняется тем, что в сфере жесткая конкуренция: выжить смогут только те компании, которые предложат качественный сервис и сделают выгодное предложение для своей целевой аудитории.

Что касается запуска бизнеса, то, конечно, нужно запускать! Никогда не будет «подходящего» времени. Нужно уметь подстраиваться под реальность, находить выход из ситуации и действовать. Сфера красоты всегда будет актуальна среди населения.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: парикмахерские, салоны красоты, студии маникюра

ЯЯня, барбершоп
Гараж

Кризис последних лет не отразился на бизнесе, мы сфера, которой люди пользуются регулярно. Сфера услуг всегда на первых местах по необходимости. Расходники растут, это понятное дело, коммуналка и аренда, но вместе с этим растёт и чек. Адекватные люди понимают это.

Несмотря на устойчивость бизнес-модели и высокий спрос услуг, на Авито можно найти более 1200 объявлений по продаже барбершопов. Причем цены на готовый бизнес довольно высокие.

В Москве за 12 млн рублей продается 2 филиала барбершопа Blade & Brothers с зарегистрированным товарным знаком. Все бизнес-процессы отлажены, команда укомплектована. Все знают свои задачи, и вопросов, как и что делать, не появляется. База клиентов в каждом филиале 5000+ человек. На год оплачено продвижение Яндекс Бизнес, есть команда СММ. Срок окупаемости 3 года, умеешь делать маркетинг, то срок окупаемости сократится до 2-х лет.

В Ростове-на-Дону продается барбершоп с рейтингом по Яндекс Картам - 5.0*, 2ГИС - 4.7*. Бизнec paбoтает 2 года, пoлностью oтлaжeн, большaя клиeнтcкая база c пocтoянными клиентами. Барбершоп находится в большом жилом массиве, где нет конкурентов. С 13.08.2021 по 29.06.23 в салоне было выполнено 5002 услуги. 

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Парикмахерские

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
5 млн ₽ 600 000 ₽ 12 месяцев 215
2,9 млн ₽ 300 000 ₽ 18 месяцев 203
2,2 млн ₽ 300 000 ₽ 16 месяцев 149
2,2 млн ₽ 200 000 ₽ 18 месяцев 52
1,5 млн ₽ 200 000 ₽ 9 месяцев 51
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ИП Швыганов Павел Константинович

ИНН:330800161501

erid:2SDnjeeLzt9


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями