АО «РОББО»

ИНН:7840360259

erid:2SDnjcsXM7e

21 июня 2023 в 17:30 0 2004

«Грустно — и точка», - как живет «новый» Макдональдс год спустя

Сеть ресторанов «Вкусно — и точка» недавно отметила первый год работы. После ребрендинга первые заведения открыли свои двери 12 июня 2022 года. 

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды


Но только отметив год работы, сеть объявила о повышении цен на продукцию в своих заведениях на 5-8% с 26 июня 2023 года из-за роста себестоимости. По словам представителей компании, это изменение не затронет цены на напитки, но затронет цены на десерты и выпечку. Например, стоимость чизкейка вырастет с 175 до 185 рублей, в круассана — с 99 до 109 рублей. Кроме того, в июне 2023 года компания представила свою первую коллекцию игрушек для детских наборов «Кидз Комбо», стоимость которых также будет повышена.

Это уже не первое повышение цен, прошлым летом компания также объясняла рост стоимости некоторых позиций увеличением закупочных цен, а в октябре цены на шесть видов бургеров выросли на 5-10%. 

Х | закрыть

При этом, по словам представителей компании, их цены останутся ниже, чем у конкурентов.

90% фастфуд общепита приходится на трех крупных игроков рынка. Несмотря на агрессивную рекламу и утверждение, что 54% чеков забирает сеть «Вкусно — и точка», а остальные 36% делят между собой 2 главных конкурента KFC и Бургер Кинг, рейтинг у сети на популярном сайте Отзовик оставляет желать лучшего. Только 40% тех, кто оставил свой отзыв, рекомендовали бы посетить заведение. И этот рейтинг стремительно идет вниз, ведь только накануне он был на 1% выше. 

Среди самых частых минусов - увеличение скорости подачи, плохое качестве картошки фри и несоблюдение единых стандартов по сети. 

Ева из Москвы

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Заказала фри, он - норм, а также Биг Спешл, в нем было столько лука и нарезанного так толсто, что просто караул. Я раньше предпочитала бургеры Бургер Кинга Маку, так как в Маке он был очень мелко нарезан, ну а здесь это что-то... Еще заказала Гранд де Люкс, так там вместо соуса сплошной кетчуп, вкус остального просто не чувствуется. Биг Хит мне понравился. Чизбургер вроде тоже не отличается. Оценка заведения - 4.

Жительница Санкт-Петербурга поставили сети 2,5 балла из 5 и написала:

Любила бургеры и особенно картошку фри в ушедшей из России сети М. Насколько там была вкусная картошка фри, настолько здесь она ужасная (какая-то вялая фигня, а не картофель фри). Бургеры тоже стали хуже, но с ними не так плохо, как с картошкой. Ещё в ушедшей сети М. был вкусный чизкейк, здесь он тоже в меню есть, но боже, что с ним стало, есть это невозможно. Короче, из того, что брала обычно в М., здесь можно есть только бургеры, но без особого удовольствия.

Алекс из Омска тоже остался недоволен походом в новую сеть:

Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

Однажды я с сыном решил перекусить в заведении под названием «Вкусно - и точка» (бывшая сеть Макдональдс). Заказ можно сделать самостоятельно на информационном табло - просто выбираешь из меню, что хочешь. Мы заказали по чизбургеру и порции картофеля фри, а также снэк-бокс (наггетсы + стрипсы+ картофель фри). Ждали наш заказ примерно 15-20 минут. Заведение было заполнено днем примерно на 30 процентов: в основном молодежь. Интерьер скромный. Из плюсов - есть туалет на цокольном этаже. Мы покушали и однозначно не наелись: через пару часов нужно было опять есть. Еда оказалась невкусной: в чизбургере было «резиновое» мясо, стрипсы и наггетсы можно делать намного лучше. Поверьте, мне есть, с чем сравнивать. Поэтому для себя решили: больше никогда не посещать «Вкусно - и точка» - еда однозначно не понравилась.

Безусловно, у новой сети есть ярые поклонники, которые не предадут любимый с детства продукт и готовы не замечать изменения, произошедшие с качеством блюд, но их не так много, как хотелось бы сети. 

Но с другой стороны - ведь кто-то купил 40 миллионов бургеров, 200 миллионов порций картошки, 110 миллионов чашек кофейных напитков в течение года работы компании. 

Сотрудники по большей части недовольны работой в сети. В основном жалуются на то, что обещанные условия сильно отличаются от фактических. А обстановка в заведении сильно зависит от руководящего состава, который преимущественно состоит из женщин среднего возраста с неустроенной или рушащейся семейной жизнью. 

Да и зарплата оставляет желать лучшего. За час работы платят 135 рублей до вычета НДФЛ. Обычная смена длится около 8 часов. При графике 5/2 заработная плата составляет чуть больше 20 тысяч рублей. И единственный плюс - все белое и выплачивается четко в срок. 

К слову о графике. При трудоустройстве соискателю обещают комфортный график и возможность брать выходные, когда это нужно, но на деле взять выходной оказывается не так просто, все зависит от главного менеджера, который распределяет обязанности. Дополнительно к этому тебя постоянно уговаривают поработать до или после смены, а также в твои выходные дни. 

Хотя сотрудники находят и плюсы в работе. Например, то, что коллектив преимущественно молодой, благодаря чему развивается взаимовыручка, а ещё можно найти новых друзей. Что удивительно, но именно последний пункт присутствует во многих отзывах. 

Анна работала в ресторане сети в Ярославле, вот, что она рассказывает:

«872 млн долларов за домен», - как заработать на флиппинге доменов

Руководство в этой компании - кошмарное, менеджеры мешают и дезориентируют, даже когда вы работаете на полную мощность. При увольнении директор будет упрашивать остаться, но на самом деле предложений о повышении зарплаты или обучении не будет. График работы не соблюдается из-за нехватки кадров, вы могли бы задерживаться или раньше уходить, в зависимости от ситуации. Условия труда тяжелые, платят копейки, но требуют максимального напряжения даже в отсутствие клиентов. Получить премию возможно только при подлизывании, иначе ее не будет. Работа с клиентами - особое искусство, придется сталкиваться с неадекватными людьми и заниматься уборкой нечистот в туалетах. В целом, это место не рекомендуется, потому что вы потеряете время, нервы и заработаете мало денег, несмотря на обещания рекламы.

Александр из Санкт-Петербурга тоже остался недоволен опытом работы в компании: Их очень много:

- Во-первых, у тебя нет специальности внутри компании. Ты можешь за день помыть туалет, а потом тебя отправят жарить котлеты. Хорошо, что соблюдаются какие-никакие, а правила гигиены.

- Обучение однодневное. Тебя поставят по всем местам и быстренько обучать всему, но по факту - ничему. Ведь может потом оказаться, что тебя не научили тому или этому, а спросят как с опытного сотрудника.

- Токсичность. Тут как повезёт, но я в первые дни столкнулся с ужасным отношением к себе. Никакой похвалы, только осуждения и осуждения. Критика без предложения, как улучшить.

- Форма. Вам дадут поло, штаны на несколько размеров больше и кепку. Обувь сам. Благо, никто не смотрит, в кроссовках ты или ботинках.

- Недобор в коллективе. Из-за политики компании туда берут много несовершеннолетних. Из-за этого в выходные работает меньше людей, чем должно быть. Тебя могут засыпать кучей задач, которые надо сделать одновременно.

- З/п не соответствует рынку. За труд, который ты там делаешь, получаешь минимум.

Итог: Если в жизни наступила тёмная полоса, нужны деньги, то туда только временно. Максимум, на месяц. И то, чтобы получить экспириенс и понять, что есть места лучше.

Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году: рестораны, пекарни, кофейни, доставка еды

Максим работал в 4 разных заведениях в Краснодаре и пришел к выводу, что в каждом заведении своя атмосфера и свой коллектив, но минусов гораздо больше, чем плюсов. Их очень много:

Очень низкая заработная плата. Работал еще при маке, качество продукции на том же уровне, и поставщики в 90% случаев даже не поменялись. А вот зарплата стала довольно-таки ощутимо меньше. Аж за 12-часовую смену, на которой тебя постоянно будут гонять что-то делать, ибо не дай бог ты встанешь без дела хоть секунд на 15, к тебе сразу будут вопросы, почему ты не работаешь. Так вот, за такую смену ты получишь всего около 1650 руб. +- (это уже после вычета налога). Также крайне легко потерять премию, из-за чего и так низкая заработная плата становится намного меньше. Для того, чтобы ее потерять, достаточно всего лишь опоздать минут на 20 и чтобы тебе попался инсайд (главный менеджер на смене) с плохим настроением и в принципе характером.

Напомним, что в марте прошлого года McDonald's временно закрыл свои 850 ресторанов в России и затем продал сеть франчайзи Александру Говору. В первый год работы компании «Система ПБО», управляющей сетью «Вкусно — и точка», был убыток в размере 11,3 млрд рублей, а выручка снизилась на 2,3% до 73,5 млрд рублей. 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

«Вкусно — и точка» имеет по стране около 860 заведениями и предоставляет работу более 60 тысячам сотрудников и около 100 тысячам людей на предприятиях-поставщиках.

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес-опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected]

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Кафе и рестораны

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
399 000 ₽ 50 000 ₽ 10 месяцев 5174
455 000 ₽ 50 000 ₽ 10 месяцев 3000
405 000 ₽ 40 000 ₽ 10 месяцев 1017
2,5 млн ₽ 350 000 ₽ 9 месяцев 700
3 млн ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 502
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Маркет Франшиз”

ИНН:5406975977

erid:2SDnjejq6EV


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями