ИП Захаров Артем Юрьевич

ИНН:166016258303

erid:2SDnjboSYos

11 января в 10:50 0 1915

Бизнесы в течение веков: истории компаний-долгожителей

На продолжительность жизни компании влияет огромное количество факторов, начиная от удачной идеи и заканчивая успешностью самого предпринимателя. 

Как мы уже писали ранее, согласно глобальной статистике, только 3-5% компаний удерживают позиции на рынке в течение трех лет, и лишь небольшая часть из них выживает в долгосрочной перспективе. Однако некоторым компаниям удается существовать гораздо дольше. 

Какой бизнес нужно придумать, чтобы оставаться открытым не просто на долгое время, а несколько сотен, если не тысяч лет?

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

Х | закрыть

Kongo Gumi Co., создана в 578 году

Прежде чем стать частью строительной группы Такамацу в 2006 году, Kongo Gumi была самой древней компанией в мире, которая работала без прерываний. Даже сейчас, будучи дочерней компанией, она продолжает свою деятельность по-настоящему старомодным образом. 

Основное направление ее работы - восстановление буддийских храмов и других исторических зданий. Рабочие могли учиться до 10 лет, иногда соревнуясь друг с другом, чтобы показать, кто лучше владеет искусством работы с деревом и глиной, традиционными материалами для строительства храмов.

Ещё одним ключевым элементом успеха компании Kongo Gumi стала её гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям в периоды кризисов.

В период Второй мировой войны строительство храмов приносило компании меньше доходов из-за военных событий. Тогда Kongo Gumi оперативно переключилась на производство тысяч гробов, которые стали пользоваться высоким спросом.

После завершения войны возникла необходимость в восстановлении разрушенных храмов. Компания осознала, что традиционные деревянные конструкции оказываются уязвимыми в условиях землетрясений, пожаров и военных конфликтов. В ответ на это Kongo Gumi разработала инновационные железобетонные конструкции, которые придавали старинным зданиям долговечность, сохраняя при этом их эстетическую ценность.
Сохраняя техники, Kongo Gumi стала неотъемлемой частью сохранения японской архитектуры.

Год основания: 578
Страна: Япония 


Получить

Получите бесплатный бизнес-план по открытию бизнеса в ТОП сферах


Парижский монетный двор, создан в 864 году

Парижский монетный двор, основанный в 864 году по указу Карла Лысого, является одним из старейших французских учреждений. 

В ходе истории монетный двор претерпел несколько изменений. В 1796 году он был интегрирован в Министерство финансов, а в 1879 году законы предписывали, что государство будет единственным производителем монет. С 1848 по 1876 год гравёр Анатоль Юло создал цех для производства первых французских почтовых марок.

В 1973 году было построено второе здание монетного двора в департаменте Жиронда, где впоследствии осуществлялись все этапы производства монет для обращения и коллекционирования. С 1998 года на этом заводе выпускаются восемь видов евро-монет. Парижский монетный двор также получил сертификат Certification QSE.

С 1880 года символом монетного двора является рог изобилия. 

Парижский монетный двор имеет полномочия на выпуск денежных знаков Франции и занимается коммерческой деятельностью в различных секторах, включая производство и продажу памятных монет, медалей и знаков отличия, изготовление художественных и ювелирных изделий под торговой маркой Парижского монетного двора, управление Музеем Парижского монетного двора и борьбу с контрафактной продукцией.

В настоящее время здание монетного двора, расположенное на берегу Сены, не только предоставляет место для производства, но также включает в себя Музей нумизматики, административные кабинеты и жилые помещения.

Год основания: 864
Страна: Франция


The Olde Bell, создан ок. 1135 года

В давние времена, при правлении короля Стефана, путешественники могли остановиться в отеле Olde Bell, близ Лондона. Здесь их ждала кружка эля и кусок хлеба, чтобы насладиться гуляшом, прежде чем заснуть на матрасе с конской шерстью. 

Теперь Olde Bell стал больше, добавив больше гостевых кварталов и превратив бомбоубежище в винный погреб. Теперь в отеле 2 этажа и 48 комнат. 
Однако идея того, что каждый уставший и жаждущий путешественник заслуживает места для отдыха и кружки эля, остается неизменной, говорит Деби Хейс, менеджер по продажам: «Только сейчас у нас удобнее матрасы!».

Уинстон Черчилль, Борис Карлофф, Франклин Делано Рузвельт и Элизабет Тейлор - все провели время в уютных комнатах отеля и уютном баре. 
А чтобы сохранить память о первоначальном виде отеля, исторические стены спрятали под прочное стекло. 

Всего в 45 минутах езды от мини-гостиницы Olde Bell расположен центр Лондона, а аэропорт Хитроу находится в 32 км. Расстояние до автомагистрали М4 составляет менее 10 км, а до гольф-клуба Temple — всего 1,6 км.

В теплые месяцы года посетителям предлагают насладиться местным элем и блюдами из «летней кухни» в просторном саду с лугом. Зимой гости могут расслабиться в уютном главном баре с открытым камином. Все зоны обеспечены бесплатным Wi-Fi. Также доступна бесплатная парковка на территории, и размещение с домашними животными в мини-гостинице возможно.

Стоимость 1 местного номера в отеле от 79 до 110 евро за ночь, в зависимости от даты бронирования. 

Год основания: 1135
Страна: Великобритания


Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям


Raeapteek, создан в 1422 году

Ратушная аптека (Raeapteek), расположенная на Ратушной площади в Таллине, существует, по меньшей мере, с 1422 года. 

За шесть веков своего существования она переходила из рук в руки, а одним из наиболее известных владельцев был Иоганн Бурхарт Белавари де Секава, родом из венгерских земель. Химиком и врачом по образованию, он переехал в Таллин в 1580-х годах, и в 1583 году городской совет назначил его главным аптекарем Таллина, предоставив в аренду Ратушную аптеку. На протяжении более ста лет аптека оставалась в аренде у его потомков, и только в 1688 году Иоганну Бурхарту IV удалось выкупить ее у города. 

Вплоть до середины XIX века предприятие передавалось по наследству, однако в 1890-х Иоганн Бурхард X ушел из жизни, не оставив мужского наследника. В результате его сестры вынуждены были продать бизнес в 1911 году. 

В последующие десятилетия аптека сменила несколько владельцев, оказывалась в государственной собственности, и после длительной реконструкции в 2003 году вновь открылась на своем историческом месте.

Год основания: 1422
Страна: Эстония


Открой успешную сеть ресторанов Гриль Хаус с уникальной концепцией стейк-хауса с прибылью от 400 тысяч в месяц!

Camuffo, создан в 1438 году

Camuffo, одна из старейших существующих кораблестроительных компаний, была учреждена в 1438 году на острове Крит, принадлежавшем тогда Венецианской республике. После падения Константинополя в 1453 году и усиления Османской империи в Эгейском море сын основателя переместил производство судов в Кьоджу, итальянский городок недалеко от Венеции. В то время это был крупнейший торговый порт в Адриатическом море, и мастера Camuffo на протяжении многих веков выполняли заказы на строительство рыбацких лодок, барж, прогулочных, торговых и транспортных судов в венецианском стиле.

На сегодняшний день компания, принадлежащая одной и той же семье уже 18 поколений, специализируется на производстве трех моделей моторных яхт длиной от 18 до 20 метров. В процессе изготовления этих яхт продолжается использование ценных пород дерева, что заработало Camuffo прозвище «Страдивари на море» во второй половине XX века, и компания гордо использует это наименование в своей рекламе.

Год основания: 1438
Страна: остров Крит


Gallet & Company, создан в 1466 году

Швейцарский производитель качественных часов для профессионалов, военных, спортсменов, автогонщиков и авиаторов. Gallet & Company считается самым древним часовым домом в мире, уходящим корнями к Умбертусу Галле, который в 1466 году стал гражданином Женевы и начал свое дело.

При этом торговая марка Gallet & Company была официально зарегистрирована лишь в 1826 году, когда бизнес семья была перенесена из Женевы в Ла-Шо-де-Фон, Швейцария. До этого дня операции велись под именем каждого из патриархов семьи Галлет.

С 20-го века и по сей день Gallet & Company наиболее известен своей линейкой наручных часов с мультихронным хронографом. Эти часы производятся преимущественно для военных, промышленных нужд, гоночных соревнований и других профессиональных областей применения. Мультихронные часы Gallet часто включают в себя передовые инновации в области хронометража. 

Особенно известные были часы Gallet Flight Officer с часовым поясом. По заказу сенатора Гарри С. Трумэна в 1939 году. Эти часы были разработаны для пилотов Военно-воздушных сил армии США и имели вращающийся 12-часовой безель с названиями 23 крупнейших городов мира. Эти функции облегчали вычисление изменений во времени при пересечении линий долготы. Также эти часы были первыми наручными часами для расчета часового пояса на основе 12-часовой системы, и они были одними из первых в мире наручных хронографов, помещенных в водонепроницаемый корпус. 

Современная компания Gallet — одна из немногих независимых швейцарских марок, которые продолжают собственное производство. В настоящее время компания расширяет свою маркетинговую направленность, чтобы привлечь более широкую аудиторию «гражданских» потребителей к своим высококлассным часам профессионального назначения, при этом Gallet продолжает производить компоненты и модули для ряда других предприятий хронометражной индустрии класса люкс.

Год основания: 1466
Страна: Швейцария


Получи консультацию по открытию бизнес в этой сфере от лидера рынка с более чем 270 предприятиями!

Monte dei Paschi di Siena, создан в 1477 году

Банк Monte dei Paschi di Siena, основанный в 1477 году. Созданный в Сиенской республике, банк Monte dei Paschi di Siena функционировал в крупнейшем финансовом центре Италии, и его история уходит в период с XII по XVI века. Банковское дело в Сиене развивалось с XII века, а банкирские дома города оказывали финансовые услуги в различных странах Западной Европы.

Изначально Monte dei Paschi di Siena начал свою деятельность как монте-ди-пьета, что представляло собой особый благотворительный ломбард. В течение первого времени заемщики могли взять деньги, предоставив в залог имущество, покрывающее лишь третью часть суммы займа. Если заемщик не погашал долг вовремя, акционировалось только это имущество, и другие меры не применялись. Церковь долгое время поддерживала подобные монте-ди-пьета, отрицая распространение ростовщичества и поощряя помощь нуждающимся.

К XVII веку Monte dei Paschi di Siena эволюционировал в полноценный банк и прошел множество реорганизаций. На сегодняшний день у него есть филиалы в 20 городах Италии. Кроме того, банк известен своей обширной коллекцией итальянской живописи, собранной в течение всей его истории.

Год основания: 1444
Страна: Италия


The Shore Porters Society, создано в 1498 году

Общество портовых грузчиков из шотландского Абердина было основано через шесть лет после первого плавания Колумба в Америку, и оно сохраняет свое имя с тех пор. Изначально компания была простым объединением работников Абердинской гавани. Однако уже к 1666 году она стала настолько крупной, что создала два отделения: управление перевозок, владеющее лошадьми и повозками, и департамент имущества и складирования.

До середины XIX века Общество портовых грузчиков принадлежало городскому совету Абердина. Затем оно стало частным товариществом, и его характер чуть изменился. В настоящее время, помимо перевозок по Великобритании, услуг грузчиков и переезда, компания также занимается профессиональной перевозкой антиквариата и предметов искусства. Ею пользуются как частные покупатели, так и аукционные дома.

Год основания: 1498
Страна: Шотландия


«Цены выросли от 10% до 40%», - как барбершопы переживают кризис

Santa Maria Novella, создана в 1612 году (аптека с 1542 года)

Косметический бренд Santa Maria Novella привлекает внимание своей удивительной историей, уходящей корнями более чем на 800 лет назад. Начав свой путь в XIII веке в саду флорентийского монастыря, бренд выращивал лекарственные травы для создания натуральных бальзамов и медицинских отваров.

Слава их косметики распространилась настолько, что даже королева Франции, Екатерина Медичи, привнесла любовь французов к флорентийским ароматам. В 1533 году Екатерина заказала у монахов душистую воду Acqua della Regina в подарок своему будущему мужу. Этот аромат можно приобрести по сей день, погружаясь в историю бренда.

Одним из известных продуктов марки стала розовая вода, популярная среди европейской знати и китайского императора. Эта вода, сегодня производимая на основе выращенных в флорентийском саду роз Центифолии, сохраняет свою эффективность. Santa Maria Novella также предлагает другие продукты с тонкими ароматами, такие как жидкость для смягчения и тонизирования кожи.

Аптека Santa Maria Novella стала особенным местом для писателя Томаса Харриса, создателя Ганнибала Лектера. Для героя Лектера аптека стала «самым замечательно пахнущим местом на земле». Некоторые ароматы, такие как миндальное мыло, лосьоны и шампунь-гели для душа, стали неотъемлемой частью образа.

Известные личности, такие как актриса Ева Грин и Николь Кидман, являются поклонницами бренда. Сложные и натуральные ароматы, начиная от розового молочка для тела до древесно-табачной пены для ванн, создают богатый ассортимент продукции Santa Maria Novella.

Год основания: 1612
Страна: Франция


Получить

Получите бесплатную консультацию по выбору бизнес ниши в 2023 году


Brooks Brothers, создана в 1818 году

История Brooks Brothers началась как небольшое производство одежды и магазин в Нижнем Манхэттене. Вот уже 200 лет они поставляют студентам и банкирам Уолл-стрит качественные рубашки и стильные блейзеры. 

Компания является пионерами в производстве готовых костюмов (без предварительных понятий мерок). Также, с давних пор, в магазинах расположенных близ офисных центров, можно приобрести галстуки и карманные платки «на случай чрезвычайной ситуации».

В конце 2020 года компанию возглавил Кен Охаши, который поставил задачу: «Что во время карантинов от Covid необходимо выяснить, чего больше всего хотят его преданные клиенты.». И ответ оказался прост - они хотят повседневную одежду. Свитшоты в полоску и брюки из вельвета с вышитыми охотничьими собаками теперь составляют 40% бизнеса компании, в сравнении с 20% до пандемии.

Однако Охаши подчеркивает, что спортивная одежда от Brooks Brothers уникальна. «Наши основные клиенты любят наши спортивные брюки, потому что они могут быть заказаны с монограммой».

Год основания: 1818
Страна: США


Consolidated Edison, создана в 1823 году

История компании начинается в 1823 году, когда была основана New York Gas Light Company, специализировавшаяся на газовом освещении улиц. В 1878 году появляется Edison Electric Light Company, финансируемая Джоном Пирпонтом Морганом и семьей Вандербильд, для поддержки экспериментов Томаса Эдисона в области электричества. Первая электростанция в Нью-Йорке запускается в 1881 году, приводя к росту электрического освещения в городе.

В 1884 году газовые компании объединяются в Consolidated Gas Company of New York, но противостояние с компаниями по электрическому освещению продолжается до 1899 года. 

К середине 1920-х годов конкуренты были почти вытеснены, оставив ConEd (официально стала таковой в 1936 году) единственным поставщиком электричества для города, который сильно зависит от его энергии.

Правда это одна из компаний, которая немного не «дожила» до сегодняшнего дня. В конце 2022 года подразделение по возобновляемой энергетике было продано немецкой компании RWE.

На момент продажи, в 2022 году поставки электроэнергии составили 53 миллиарда кВт-час. Средняя стоимость кВт-час для частных клиентов составила 29 центов, а для промышленных предприятий — 26 центов. 

В рейтинге Forbes Global 2000 за 2022 год Consolidated Edison заняла 493-е место среди крупнейших публичных компаний в мире. В рейтинге Fortune 500, отражающем размер выручки, компания заняла 276-е место среди крупнейших компаний США.

CECONY владеет собственными тепловыми электростанциями, общей мощностью 780 МВт, которые преимущественно поставляют пар для клиентов на Манхэттене. Пиковая нагрузка на энергосистему компании может превышать 12 ГВт.

Стоимость компании на 2022 год - 56 816 млн долларов.

Год основания: 1823
Страна: США

Мнение предпринимателей является субъективным и может не совпадать с мнением редакции.

Если вы хотите рассказать о своем бизнес опыте, пишите нам в Телеграм - @f_partnerkin или на почту [email protected] 

Ищешь бизнес идею по твоим интересам и финансам?

Мы подготовили тест, который выявит идеальную бизнес-идею для тебя, соответствующую твоим уникальным потребностям и амбициям

Как вам статья?

Франшизы по тематике Кафе и рестораны

Разместить
Компания Общие инвестиции Месячная прибыль Окупаемость Кол-во точек
399 000 ₽ 50 000 ₽ 10 месяцев 5174
455 000 ₽ 50 000 ₽ 10 месяцев 3000
405 000 ₽ 40 000 ₽ 10 месяцев 1017
2,5 млн ₽ 350 000 ₽ 9 месяцев 700
3 млн ₽ 300 000 ₽ 6 месяцев 502
Показать еще
Подпишись на свежие новости

Всего раз в неделю, самые актуальные новости и предложения.

ООО “Маркет Франшиз”

ИНН:5406975977

erid:2SDnjejq6EV


Пожалуй, лучший канал с бизнес идеями